» » » О порядке осуществления резидентами расчетов в валюте Российской Федерации

О порядке осуществления резидентами расчетов в валюте Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 15 мая 2003 года № 12-1-4/1997
О порядке осуществления резидентами расчетов в валюте Российской Федерации
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Департамент валютного регулирования и валютного контроля Банка России сообщает следующее.
  2. По первому вопросу.
  3. 1. В соответствии с подпунктом "г" пункта 7 статьи 1 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон) расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации отнесены к валютным операциям.
  4. Однако такие расчеты не относятся ни к текущим валютным операциям, ни к валютным операциям, связанным с движением капитала, поскольку в соответствии с пунктом 8 статьи 1 Закона на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала, подразделяются операции, осуществляемые с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте.
  5. Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 2 Закона расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации осуществляются в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации.
  6. В случае, если по условиям контрактов, предусматривающих расчеты за импортируемые товары в валюте Российской Федерации, ввоз товаров в Российскую Федерацию осуществляется в сроки, превышающие 90 дней с даты их оплаты, оформление ПСи по этим контрактам производится без представления Импортером в уполномоченный банк разрешений Банка России, упоминаемых в пунктах 3.2.3 и 3.6.3 Инструкции N 91-И.
  7. 2. Инструкция Банка России "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам" N 93-И от 12.10.2000 (далее - Инструкция N 93-И) и Инструкция Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" N 86-И, N 01-23/26541 от 13.10.99 (далее по тексту - Инструкция N 86-И) не содержат ограничений в отношении переводов Экспортерами в пользу нерезидентов рублевых средств в счет возврата переведенных за экспортируемые товары денежных средств в валюте Российской Федерации в связи с расторжением экспортного контракта.
  8. Для осуществления вышеуказанных переводов разрешений Банка России не требуется.
  9. По второму вопросу.
  10. Инструкцией N 93-И не установлены ограничения на осуществление расчетов в валюте Российской Федерации между резидентами и нерезидентами по договорам о выполнении работ, оказании услуг или передаче результатов интеллектуальной деятельности.
  11. Денежные средства в рублях, являющиеся платежами резидентов за оказываемые нерезидентам услуги, работы, предоставляемые нерезидентами права на результаты интеллектуальной деятельности, зачисляются на счет нерезидента типа "К" (код 204) либо счет типа "Н" (код 205).
  12. Платежи нерезидентов за оказываемые резидентами услуги, работы, за предоставляемые резидентами права на результаты интеллектуальной деятельности, информацию осуществляются со счетов нерезидентов типа "К" и "Н" (код 206).
  13. По третьему вопросу.
  14. Поскольку действующими нормативными актами Банка России предусмотрено, что расчеты между резидентами и нерезидентами, связанные с оплатой экспортируемых и импортируемых товаров, работ, услуг, предоставляемых прав на результаты интеллектуальной деятельности, могут осуществляться как в иностранной валюте, так и в валюте Российской Федерации, в случае, если контрактами на осуществление вышеуказанных расчетов предусмотрена оплата как в иностранной валюте, так и в валюте Российской Федерации, оплата в валюте Российской Федерации инвойсов, выставленных в иностранной валюте по указанным контрактам, не противоречит валютному законодательству.
  15. По четвертому вопросу.
  16. На основании пунктов 3.1 и 3.2 Инструкции N 93-И расчеты в валюте Российской Федерации по операциям нерезидентов на территории Российской Федерации могут осуществляться в наличном и безналичном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных указанной Инструкцией. При осуществлении расчетов наличной валютой Российской Федерации нерезиденты обязаны соблюдать порядок расчетов наличными деньгами, установленный для резидентов законодательством Российской Федерации, включая предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, установленный Банком России.
  17. Указанием Банка России "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" N 1050-У от 14.11.2001 предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке установлен в Российской Федерации в сумме 60 тысяч рублей.
  18. Учитывая вышеизложенное, Экспортер вправе без разрешений Банка России производить расчеты наличными рублями с нерезидентом за экспортируемые товары в порядке, установленном Банком России с учетом ограничений по предельному размеру расчетов между юридическими лицами наличными деньгами по одному платежу. При этом указанные расчеты могут осуществляться только путем внесения денежных средств в кассу резидента с последующим зачислением на расчетный счет в уполномоченном банке.
  19. В соответствии с пунктом 1.2 Инструкции N 86-И под "Выручкой" за экспортируемые товары (подлежащей отражению в документах валютного контроля в соответствии с требованием пункта 5.6) понимаются денежные средства в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, переведенные или подлежащие переводу в пользу Экспортера нерезидентом в качестве оплаты за экспортируемые по Контракту товары.
  20. Таким образом, при осуществлении расчетов путем внесения нерезидентом денежной наличности в кассу Экспортера, с последующим зачислением на его расчетный счет в уполномоченном банке, полученные Экспортером денежные средства не должны учитываться уполномоченным банком в документах валютного контроля в качестве Выручки.
  21. При этом информация об осуществлении расчетов за товары в наличной форме может быть отражена уполномоченным банком в графе "Особые отметки" соответствующей Учетной карточки таможенно-банковского контроля.
  22. Заместитель директора
  23. Департамента
  24. В.В.ЧИСТЮХИН

Предыдущая новость - О едином социальном налоге

Следующая новость - О проверке правильности классификации товаров товарной подсубпозиции 3701300000 ТН ВЭД России