» » » Об оплате дополнительных расходов на реабилитацию лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Об оплате дополнительных расходов на реабилитацию лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний


Российская Федерация
Письмо Минтруда РФ и ФСС РФ от 30 мая 2003 года №№ 4357-АО, 02-08/10-1322П
Об оплате дополнительных расходов на реабилитацию лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Принято
Министерством труда и социального развития Российской Федерации,
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В связи с многочисленными обращениями по вопросам оплаты дополнительных расходов на реабилитацию лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, до выявления признаков стойкой утраты профессиональной трудоспособности, в соответствии с пунктом 2 Порядка оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2001 N 332, Минтруд России и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.
  2. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" основанием для возникновения обязательств страховщика осуществлять обеспечение по страхованию является повреждение здоровья застрахованного в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности либо его смерть.
  3. Согласно статье 8 указанного Закона обеспечение по страхованию осуществляется в виде страховых выплат и в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
  4. Пункт 9 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 789, предусматривает возможность определения пострадавшему нуждаемости в отдельных видах реабилитации до выявления признаков стойкой утраты трудоспособности.
  5. Оплата страховщиком реабилитационных мероприятий в случаях, когда стойкая утрата профессиональной трудоспособности не установлена, не противоречит действующему законодательству и производится на условиях Порядка оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2001 N 332, если учреждением медико-социальной экспертизы установлена в период временной нетрудоспособности пострадавшего нуждаемость в соответствующих мерах реабилитации.
  6. Освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы в период временной нетрудоспособности для установления нуждаемости в соответствующих мерах реабилитации проводится на основании обращения страховщика.
  7. Заместитель Министра
  8. труда и социального развития
  9. Российской Федерации
  10. А.И.ОСАДЧИХ
  11. Заместитель председателя
  12. Фонда социального страхования
  13. Российской Федерации
  14. В.В.ЛИННИК

Предыдущая новость - Письмо Минздрава РФ от 07 мая 2003 года № 2510

Следующая новость - О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств