» » » О принятии для целей налогообложения в соответствии с главой 25 НК РФ расходов по субподрядным организациям

О принятии для целей налогообложения в соответствии с главой 25 НК РФ расходов по субподрядным организациям


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 мая 2003 года № 04-02-05/1/52
О принятии для целей налогообложения в соответствии с главой 25 НК РФ расходов по субподрядным организациям
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу принятия для целей налогообложения в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации расходов по субподрядным организациям и сообщает следующее.
  2. Если в соответствии с положениями главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, то расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные (включая расходы по оплате услуг субподрядных организаций) в соответствии с требованиями статьи 318 Кодекса. Перечень прямых расходов, приведенных в статье 318 Кодекса, является закрытым.
  3. Все иные расходы являются косвенными и относятся к расходам текущего периода по мере их возникновения исходя из условий сделок.
  4. Порядок формирования доходов при методе начисления установлен статьей 271 Кодекса.
  5. В соответствии со статьей 316 Кодекса по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом, в случае если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
  6. При этом определено, что по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (статья 271 Кодекса).
  7. Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729 разъяснено, что в этом случае цена договора может быть распределена налогоплательщиком между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор, одним из следующих способов: равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, предусмотренных в смете.
  8. При этом отнесение возникших расходов к расходам текущего отчетного (налогового) периода осуществляется в общеустановленном порядке.
  9. Внесение изменений в главу 25 Кодекса Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" не изменяет порядок применения упомянутого принципа.
  10. Следует учесть также следующее. Объем работ, услуг, доходы по которым учтены в отчетном (налоговом) периоде, предусмотренном выше, при расчете НЗП, следует рассматривать как выполненные работы, оказанные услуги. Таким образом, указанные объемы не будут включаться в состав незавершенных (или завершенных, но не принятых на конец текущего месяца) заказов на выполнение работ (оказание услуг), при исчислении показателя, предусмотренного четвертым абзацем пункта 1 статьи 319 Кодекса.
  11. Заместитель руководителя Департамента
  12. А.И.Косолапов

Предыдущая новость - О представлении бухгалтерской отчетности религиозными организациями

Следующая новость - Об исчислении налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых за апрель 2003 года