» » » Об отражении в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость при экспорте товаров

Об отражении в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость при экспорте товаров


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 мая 2003 года № 16-00-14/177
Об отражении в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость при экспорте товаров
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности по вопросу отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость при экспорте товаров сообщает следующее.
  2. На сумму НДС, исчисленную согласно пункту 9 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации по истечении 180 дней, производятся записи по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "НДС к возмещению" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "НДС к начислению" и, соответственно, по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "НДС к начислению" с кредитом счета 51 "Расчетные счета" при перечислении ее в бюджет.
  3. Суммы НДС, подлежащие возврату (возмещению) организации в соответствии со статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации, отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 51 "Расчетные счета" (68 "Расчеты с бюджетом") с кредитом счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "НДС к возмещению".
  4. В случае неподтверждения налогоплательщиком обоснованности применения налоговой ставки в размере 0 процентов суммы НДС, отраженные по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "НДС к возмещению", списываются в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".
  5. Руководитель Департамента
  6. А.С.БАКАЕВ

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - Об отнесении стоимости спецодежды на затраты производства