» » » О направлении постановлений по делам об административных правонарушениях на принудительное исполнение в подразделения службы судебных приставов

О направлении постановлений по делам об административных правонарушениях на принудительное исполнение в подразделения службы судебных приставов


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 26 мая 2003 года № 14-15/11885
О направлении постановлений по делам об административных правонарушениях на принудительное исполнение в подразделения службы судебных приставов
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. Во исполнение совместного приказа ЦТУ и Главного управления Минюста Российской Федерации по г. Москве от 24.09.2002 N 539/46 20 мая 2003 года проведено заседание рабочей группы по координации взаимодействия таможенных органов и подразделений службы судебных приставов.
  2. В ходе заседания были рассмотрены проблемные вопросы исполнения постановлений таможенных органов по делам об административных правонарушениях и постановлений судебных органов о конфискации товаров и транспортных средств, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения в области таможенного дела. В соответствии с полученными замечаниями от судебных приставов обращаем ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ и разъяснениями ГТК России, доведенными до сведения таможенных органов письмом от 20.03.2003 N 01-06/11998, в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок таможенный орган направляет заверенную печатью таможни копию постановления по делу об административном правонарушении:
  3. - в отношении физического лица - в организацию, в которой лицо, привлеченное к административной ответственности, работает, учится либо получает пенсию, для удержания суммы административного штрафа из его заработной платы, вознаграждения, стипендии, пенсии или из иных доходов;
  4. - в отношении юридического лица - в банк или иную кредитную организацию для взыскания суммы административного штрафа из денежных средств или из доходов юридического лица.
  5. В случае если физическое лицо, подвергнутое административному штрафу, не работает либо взыскание суммы административного штрафа из его заработной платы или из иных доходов невозможно, а также в случае отсутствия денежных средств на счетах юридического лица, подвергнутого административному штрафу, постановление о наложении административного штрафа направляется судебному приставу - исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее физическому или юридическому лицу, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
  6. Таким образом, учитывая вышеизложенное, при направлении постановлений по делам об административных правонарушениях на принудительное исполнение в подразделения службы судебных приставов необходимо прилагать документы, подтверждающие направление постановлений в банк или иную кредитную организацию либо в организацию, в которой физическое лицо, привлеченное к административной ответственности, работает, учится, получает пенсию, а в случаях, когда данные действия произвести невозможно, - указывать в сопроводительном письме причины невозможности производства указанных действий.
  7. Также обращаем ваше внимание на то, что исполнительные действия в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" совершаются судебным приставом - исполнителем в отношении должника - физического лица по месту его жительства, работы или нахождения его имущества, а должника - юридического лица - по месту его нахождения или нахождения его имущества, в связи с чем постановления по делам об административных правонарушениях необходимо направлять исключительно в подразделения ССП, отвечающие вышеуказанному территориальному признаку.

Предыдущая новость - О внесении изменений в письма ГТК РФ от 29.10.2001 N 01-06

Следующая новость - Информационное сообщение N 5