» » » Ответ на вопрос к СВЭБ

Ответ на вопрос к СВЭБ


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 30 июня 2003 года
Ответ на вопрос к СВЭБ
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Главой 26.3 Налогового кодекса "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" ст. 346.27 дано толкование розничной торговли - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, что противоречит нормам п. 1 ст. 492 ГК РФ, согласно которому при отнесении сделки к сфере розничного товарооборота такой критерий, как форма расчетов (наличный, безналичный расчет), не имеет никакого значения. А поэтому мы считаем, что к розничной торговле относится продажа продовольственных товаров юридическим лицам социального назначения: больницам, детским учреждениям и домам престарелых и пр.; разным предприятиям для выплаты депонированной зарплаты своим работникам в виде продуктов питания, так как товары в указанных случаях предназначены для использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Со ссылкой на ст. 346.27 налоговые органы требуют отнесения данного вида деятельности к оптовому товарообороту. Просим разъяснить, правы ли налоговики.
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ: Налоговый кодекс РФ - законодательный акт, содержащий нормы налогового права. Являясь законом, он не толкует и не может толковать (т.е. устанавливать содержание) правовые нормы.
  4. В соответствии с п. 1 ст. 11 Налогового кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом, а согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.
  5. Таким образом, в целях применения единого налога на вмененный доход вам следует руководствоваться нормами вышеуказанной статьи Кодекса, а не определениями розничной торговли, предусмотренными в других нормативных правовых актах.
  6. Директор
  7. Средне-Волжского
  8. экспертного бюро
  9. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ
  10. 30.06.2003

Предыдущая новость - О зоне таможенного контроля

Следующая новость - О порядке заполнения полей 101 и 104 — 110 в платежном поручении