» » » О предоставлении сведений, составляющих банковскую тайну

О предоставлении сведений, составляющих банковскую тайну


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 30 июня 2003 года № 99-Т
О предоставлении сведений, составляющих банковскую тайну
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В связи с поступающими от территориальных учреждений Банка России обращениями по вопросам о предоставлении кредитными организациями информации, касающейся банковских счетов клиентов, федеральному антимонопольному органу Центральный банк Российской Федерации сообщает следующее.
  2. Согласно статье 26 Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (их должностные лица), финансовые организации (их руководители), граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в федеральный антимонопольный орган достоверные документы, давать письменные и устные объяснения и представлять иную информацию, необходимую для осуществления федеральным антимонопольным органом его законной деятельности, за исключением сведений, составляющих банковскую тайну.
  3. Статья 857 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
  4. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах своих клиентов и корреспондентов. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, органам государственной налоговой службы, таможенным органам Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
  5. Таким образом, в федеральных законах отсутствует указание на обязанность кредитных организаций предоставить сведения, составляющие банковскую тайну, в федеральный антимонопольный орган и его территориальные подразделения.
  6. Вместе с тем Банк России не усматривает нарушений законодательства Российской Федерации, если информация по счетам клиентов будет предоставлена кредитной организацией федеральному антимонопольному органу с согласия владельца счета или собственника имущества владельца счета.
  7. А.А.КОЗЛОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 июня 2003 года № 03-01-01

Следующая новость - О сроке предъявления абитуриентами высших учебных заведений документа об образовании