» » » В дополнение к письму МНС России от 25.12.2002 N ММ-6-09

В дополнение к письму МНС России от 25.12.2002 N ММ-6-09


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 24 июня 2003 года № ММ-6-09/687@
В дополнение к письму МНС России от 25.12.2002 N ММ-6-09/1990
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с многочисленными обращениями Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации разъясняет следующее.
  2. В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о полном и (в случае, если имеется) сокращенном наименовании, в том числе фирменном наименовании, для коммерческих организаций на русском языке. В случае если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в государственном реестре указывается также наименование юридического лица на этих языках.
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" полное фирменное наименование государственного или муниципального предприятия на русском языке должно содержать слова "федеральное государственное предприятие", "государственное предприятие" или "муниципальное предприятие" и указание на собственника его имущества - Российскую Федерацию, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.
  4. Полное фирменное наименование казенного предприятия на русском языке должно содержать слова "федеральное казенное предприятие", "казенное предприятие" или "муниципальное казенное предприятие" и указание на собственника его имущества - Российскую Федерацию, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.
  5. Фирменное наименование унитарного предприятия на русском языке не может содержать иные отражающие его организационно-правовую форму термины, в том числе заимствованные из иностранных языков, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  6. Регистрирующий орган не проводит правовую экспертизу учредительных документов на соответствие нормативным правовым актам Российской Федерации и согласно статье 23 Федерального закона N 129-ФЗ не вправе отказать в государственной регистрации в связи с отражением либо неотражением в наименовании юридического лица слова "унитарное".
  7. В заявлении о государственной регистрации юридического лица и в свидетельстве о государственной регистрации наименование юридического лица указывается в точном соответствии с учредительными документами.
  8. Кроме того, обращаем внимание, что унитарное предприятие должно иметь полное фирменное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке.
  9. При вводе сведений о наименовании юридического лица в ЕГРЮЛ в электронном виде рекомендуется сведения, содержащиеся в графе "Полное, с указанием организационно-правовой формы" повторить в графе "Фирменное".
  10. Действительный
  11. государственный советник
  12. налоговой службы
  13. Российской Федерации
  14. II ранга
  15. М.В.МИШУСТИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 июня 2003 года № 03-01-01

Следующая новость - О внесении изменений в письмо МНС РФ от 27.03.2003 N ФС-6-10