» » » О порядке налогообложения доходов, полученных физическими лицами в ходе проведения избирательных кампаний

О порядке налогообложения доходов, полученных физическими лицами в ходе проведения избирательных кампаний


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 18 июля 2003 года № СА-6-04/795@
О порядке налогообложения доходов, полученных физическими лицами в ходе проведения избирательных кампаний
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими запросами от избирательных комиссий по вопросам налогообложения доходов физических лиц, полученных ими от этих комиссий, сообщает следующее.
  2. 1. При применении пункта 30 статьи 217 Кодекса, учитывая статьи 165, 170 ТК РФ, статью 26, пункты 18 и 19 статьи 28, пункты 12, 13, 14, 16 и 17 статьи 29, пункт 3 статьи 60 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" следует иметь в виду, что:
  3. на выплаты, производимые членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работающим на постоянной (штатной) основе, работникам аппаратов избирательных комиссий, действующих на постоянной основе и являющихся юридическими лицами, из средств, выделенных из соответствующего бюджета на подготовку и проведение выборов, налог начисляется в общеустановленном порядке;
  4. на выплаты в виде компенсации и дополнительной оплаты членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, кроме указанных в абзаце втором пункта 1 настоящего письма, за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов из средств, выделенных комиссиям на указанные выборы, налог не начисляется;
  5. на выплаты, производимые членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса из средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, налог не начисляется;
  6. на суммы, выплачиваемые другим физическим лицам избирательными комиссиями всех уровней, а также из средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков за выполнение этими лицами работ по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний, налог не начисляется;
  7. на вознаграждения, выплачиваемые руководителям и специалистам из государственных и иных органов и учреждений, включая Центральный банк Российской Федерации, Сберегательный банк Российской Федерации, главные управления (национальные банки) Центрального банка Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, откомандированным на работу в контрольно-ревизионные службы, созданные при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссиях по выборам в федеральные органы государственной власти, а также в случаях, предусмотренных законом, и при иных комиссиях, за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов и референдумов, налог не начисляется.
  8. 2. Все денежные средства, образующие избирательный фонд, согласно положениям пункта 11 статьи 58 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", перечисляются на специальный избирательный счет, открытый с разрешения соответствующей комиссии кандидатом либо его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения, избирательного блока в филиалах Сберегательного банка Российской Федерации, а при их отсутствии - в других кредитных организациях, расположенных на территории избирательного округа, территории проведения референдума. В случае отсутствия на территории избирательного округа кредитных организаций кандидат, избирательное объединение, избирательный блок определяют по согласованию с соответствующей комиссией кредитную организацию, в которой открывается специальный избирательный счет.
  9. Эти средства имеют целевое назначение и могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с проведением избирательной кампании. Средства избирательного фонда кандидата не являются его доходом и не облагаются налогом на доходы физических лиц.
  10. 3. На основании пункта 2 статьи 74 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в аппарат каждой избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в качестве структурного подразделения входит информационный центр избирательной комиссии субъекта Российской Федерации на правах отдела или управления аппарата.
  11. Информационный центр располагается по месту нахождения избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.
  12. Налогообложение доходов сотрудников информационных центров избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, обслуживающих комплексы средств автоматизации, в том числе находящиеся вне места нахождения избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, производится избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, при этом комплексы средств автоматизации не образуют обособленных подразделений избирательных комиссий.
  13. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
  14. Действительный
  15. государственный советник
  16. налоговой службы РФ II ранга
  17. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - Письмо МНС РФ от 09 июля 2003 года № 02-4-11

Следующая новость - О муниципальном земельном контроле