» » » О применении контрольно-кассовой техники

О применении контрольно-кассовой техники


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 января 2004 года № 16-00-17/2
О применении контрольно-кассовой техники
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.
  2. Вступивший в силу Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" вменяет в обязательном порядке всем организациям и индивидуальным предпринимателям использовать контрольно-кассовую технику в случаях продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.
  3. В соответствии со статьей 5 вышеуказанного Федерального закона, организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
  4. На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке должны отражаться следующие реквизиты:
  5. наименование организации;
  6. идентификационный номер организации-налогоплательщика;
  7. заводской номер контрольно-кассовой машины;
  8. порядковый номер чека;
  9. дата и время покупки (оказания услуги);
  10. стоимость покупки (услуги);
  11. признак фискального режима.
  12. На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовой технике.
  13. Кассовый чек, выданный при применении контрольно-кассовой техники, является документом, подтверждающим исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и составляется в момент совершения операции, как того требует Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В связи с этим кассовый чек является/первичным учетным документом.
  14. С.Д.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - Письмо ГТК РФ от 23 января 2004 года № 14-10

Следующая новость - О фальсификации регистрационного удостоверения на биологически активную добавку