» » » О государственной пошлине

О государственной пошлине


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 27 января 2004 года № СА-6-04/88@
О государственной пошлине
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам доводит до сведения и использования в работе следующее.
  2. Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" в части государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.
  3. С 1 января 2004 года государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства регистрирующим органом. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов, в том числе документа об уплате государственной пошлины.
  4. В связи с изложенным статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР" в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" внесены изменения и дополнения.
  5. Так, в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" предусмотрено взимание государственной пошлины за государственную регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и государственную регистрацию при прекращении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей в связи с принятием ими решения о прекращении данной деятельности.
  6. За государственную регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей государственная пошлина взимается в размере 400 рублей.
  7. За государственную регистрацию при прекращении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей в связи с принятием ими решения о прекращении данной деятельности государственная пошлина взимается в размере 80 рублей.
  8. За государственную регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и государственную регистрацию при прекращении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей в связи с принятием ими решения о прекращении данной деятельности государственная пошлина уплачивается до подачи соответствующего заявления.
  9. Государственная пошлина за государственную регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и государственную регистрацию при прекращении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей в связи с принятием ими решения о прекращении данной деятельности зачисляется в доход федерального бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж.
  10. Действительный
  11. государственный советник
  12. налоговой службы РФ II ранга
  13. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О фальсификации регистрационного удостоверения на биологически активную добавку

Следующая новость - О порядке обложения НДС Международных организаций