» » » О решении Конституционного Суда Российской Федерации

О решении Конституционного Суда Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо Минюста РФ от 19 января 2004 года № 18/13-47
О решении Конституционного Суда Российской Федерации
Принято
Министерством юстиции Российской Федерации
  1. В соответствии со ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении осужденных к лишению свободы, водворенных в штрафной изолятор либо переведенных в помещение камерного типа, действует ряд ограничений. В частности, осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, а переведенным в помещение камерного типа в течение шести месяцев может быть предоставлено только одно краткосрочное свидание.
  2. Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации по делу о конституционности отдельных положений частей первой и второй ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 26 декабря 2004 г. N 20-П указанные нормы признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации.
  3. Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации указал в Постановлении, что положения ч. 1 и п. "г" ч. 2 ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации не могут расцениваться как допускающие возможность ограничения права осужденных, водворенных в штрафной изолятор или переведенных в помещения камерного вида, на свидания с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи.
  4. В этом случае в правоприменительной практике следует руководствоваться требованиями ч. 4 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, предоставляющей осужденным по их заявлению право на такие свидания.
  5. Учитывая изложенное, предлагаю принять необходимые меры к недопущению случаев лишения осужденных к лишению свободы, в том числе водворенных в штрафной изолятор или переведенных в помещения камерного типа, свиданий с адвокатами и другими лицами, имеющими право на оказание юридической помощи.
  6. Генерал-полковник
  7. внутренней службы
  8. В.У.ЯЛУНИН

Предыдущая новость - О применении отдельных положений Приказов ГТК России от 24.11.2003 N 1311 и от 14.05.1997 N 265

Следующая новость - О выплате в 2004 году предварительной компенсации отдельным категориям граждан по их вкладам (взносам) в организациях государственного страхования