» » » Об учете финансовых вложений

Об учете финансовых вложений


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 января 2004 года № 16-00-14/11
Об учете финансовых вложений
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
  2. Положением по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. N 126н, установлено, что в первоначальную стоимость финансовых вложений, приобретаемых за плату, включаются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу. Указанное правило распространяется и на облигации, приобретаемые у продавца с учетом накопленного купонного дохода, приходящегося на дату их покупки.
  3. В случае объявления организатором торговли отдельной информации о сумме накопленного купонного дохода на день выставления котировки облигаций, корректировка стоимости таких ценных бумаг по текущей рыночной стоимости производится без учета накопленного купонного дохода.
  4. При выбытии таких объектов финансовых вложений в случае их погашения, продажи, безвозмездной передачи, передачи в счет вклада в уставный (складочный) капитал, передачи в счет вклада по договору простого товарищества и пр., по которым определяется текущая рыночная стоимость, их стоимость списывается по данным последней оценки, включая сумму накопленного купонного дохода, уплаченного при приобретении финансовых вложений.
  5. Руководитель Департамента
  6. А.С.БАКАЕВ

Предыдущая новость - Письмо МНС РФ от 29 января 2004 года № СА-6-05

Следующая новость - О применении Приказа ГТК России от 01.12.2003 N 1368