» » » Проблемы функционирования малого бизнеса в новых условиях налогообложения

Проблемы функционирования малого бизнеса в новых условиях налогообложения


Российская Федерация
Письмо ДВТУ МАП РФ от 22 января 2004 года № 01/2-144
Проблемы функционирования малого бизнеса в новых условиях налогообложения
Принято
Дальневосточным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства
  1. В соответствии с договором о сотрудничестве и обмене информацией направляем для размещения в ИПС "КонсультантПлюс:ХабаровскийВыпуск" протокол совещания-семинара при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе от 25 декабря 2003 г. "Проблемы функционирования малого бизнеса в новых условиях налогообложения".
  2. Приложение: на 4 л. в 1 экз.
  3. Руководитель
  4. территориального управления
  5. В.А.Бодров
Приложение
к Письму от 22 января 2004 года № 01/2-144
Протокол
Протокол совещания-семинара с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений предпринимателей в дальневосточном федеральном округе
  1. от 25 декабря 2003 года г. Хабаровск
  2. ПРИСУТСТВОВАЛИ: см. приложение.
  3. 1. Проблемы функционирования малого бизнеса
  4. в новых условиях налогообложения
  5. (Печерица А.Ф.)
  6. ВЫСТУПИЛИ: Апанасенко Г.В., Бодров В.А., Левинталь А.Б., Колбергс В.Э., Казаченко В.П., Мазлин В.Л., Никонова Г.Е., Кудашев В.С.
  7. Решили:

  8. 1. Принять к сведению доклад руководителя Межрегиональной инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу А.Ф.Печерицы.
  9. 2. Отметить, что с введением главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации изменился порядок и условия применения упрощенной системы налогообложения. Это позволило не только упростить процедуру перехода налогоплательщиков на специальный налоговый режим, но и реально обеспечить снижение возложенной на них налоговой нагрузки, упростить порядок ведения учета доходов и расходов, сократить объем предоставляемой налоговой отчетности. Был устранен ряд недостатков правового и методологического характера ранее действовавшей упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства.
  10. О достоинствах системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства свидетельствует значительное увеличение количества налогоплательщиков, изъявивших желание перейти на упрощенную систему налогообложения.
  11. В Дальневосточном федеральном округе отмечается рост числа налогоплательщиков упрощенной системы, обеспечен рост взимаемых платежей.
  12. По состоянию на 01.10.2003 в Дальневосточном федеральном округе поступило 615,4 млн. рублей налоговых платежей, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2002 года (245,8 млн. рублей).
  13. В то же время, несмотря на упрощение системы налогообложения, существенного улучшения условий для развития предпринимательства, по мнению представителей малого бизнеса, не произошло.
  14. Проводимая государственная политика по налогообложению предпринимательства не в полной мере способствует развитию сектора малого бизнеса.
  15. В налоговом законодательстве отсутствует категория "малого предпринимательства", а законодательно установленные критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого предпринимательства требуют развития и уточнения.
  16. Остаются сложными для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей процедуры ведения бухгалтерского учета и отчетности.
  17. 3. Создать рабочую группу для доработки предложений, внесенных на совещании представителями исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, представителями территориальных федеральных исполнительных органов власти, представителями общественных объединений предпринимателей Дальневосточного федерального округа в составе:
  18. Аверин Игорь Владимирович - советник финансово-экономической группы аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, руководитель группы;
  19. Кухаренко Вадим Анатольевич - начальник юридического отдела Межрегиональной инспекции МНС России по Дальневосточному федеральному округу;
  20. Щербий Галина Петровна - начальник аналитического отдела Межрегиональной инспекции МНС России по Дальневосточному федеральному округу;
  21. Афанасьева Валерия Владимировна - главный специалист отдела законодательства субъектов Российской Федерации Федерального управления Минюста России по Дальневосточному федеральному округу;
  22. Гуринович Елена Владимировна - заместитель руководителя Дальневосточного территориального управления МАП России;
  23. Кудашев Валерий Сергеевич - генеральный директор ЗАО "Дальневосточный международный торговый центр", член правления Хабаровского краевого объединения предпринимателей;
  24. Никонова Галина Евгеньевна - заместитель директора автономной коммерческой организации "Приморский консультационный центр предпринимательства".
  25. 4. РЕКОМЕНДОВАТЬ:
  26. 4.1. Законодательным органам субъектов Российской Федерации, входящим в состав Дальневосточного федерального округа:
  27. 4.1.1. При рассмотрении законопроектов в области налогообложения, затрагивающих интересы предпринимательства, обращать внимание на наличие соответствующих экономических обоснований и обязательной общественной экспертизы проекта с участием общественных объединений предпринимателей.
  28. 4.1.2. Выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации по внесению изменений и предложений в нормативные акты:
  29. - законодательного определения критериев отнесения организаций (юридических лиц) и индивидуальных предпринимателей к "субъектам малого предпринимательства";
  30. - упрощения ведения бухгалтерского учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства;
  31. - организации статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства (организаций и индивидуальных предпринимателей);
  32. - законодательно закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации понятия, используемые для целей налогообложения единым налогом на вмененный доход - "розничная торговля", "торговое место" и привести их в соответствие с действующими нормативными правовыми актами, в которых определены данные понятия;
  33. - внести изменения и дополнения в главу 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации с целью четкого поименования видов деятельности и установления соответствующей доходности по каждому виду деятельности (с учетом сложившейся практики регионов);
  34. - разделить вид деятельности "оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов" на два отдельных вида деятельности:
  35. оказание услуг по перевозке пассажиров;
  36. оказание услуг по перевозке грузов с установлением по каждому виду деятельности экономически обоснованной величины базовой доходности (с учетом сложившейся практики регионов).
  37. 4.2. Министерству по налогам и сборам Российской Федерации:
  38. 4.2.1. Ускорить реализацию предложений, выработанных на совместном совещании МАП России, аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, органов исполнительной власти субъектов РФ ДФО, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и представителей общественных объединений предпринимателей ДФО от 3 февраля 2003 года, а именно:
  39. - завершить передачу налоговым органам, занятым государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, программного сетевого обеспечения, позволяющего уменьшить время обработки учредительных документов;
  40. - обеспечить реализацию системы "одного окна" относительно регистрационных действий, включая государственную регистрацию, присвоение ИНН, статистического кода и постановку на учет во внебюджетных социальных фондах.
  41. 4.3. Министерству по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства:
  42. 4.3.1. Инициировать внесение изменений и дополнений в налоговое законодательство Российской Федерации с целью законодательного установления понятия "малое предпринимательство" и гибких критериев отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого предпринимательства.
  43. 4.4. Межрегиональной инспекции МНС России по ДФО совместно с УМНС России, действующими на территории округа:
  44. 4.4.1. Подготовить и представить в Комиссию по нормотворчеству ДФО предложения по внесению изменений в главу 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части:
  45. - изменения параметра годового дохода, ограничивающего применение упрощенной системы налогообложения с 15 млн. руб. до 50 млн. рублей;
  46. - отмены годичного периода лишения права на применение льготного налогообложения, поскольку наказание за успешное развитие не отвечает требованиям и условиям программ поддержки предпринимательства;
  47. - введения определенного временного переходного периода, в течение которого предприятие сможет либо подготовится к введению новой системы, либо его доходы в течение этого периода снова снизятся до уровня, удовлетворяющим критериям, установленным в законе (в том случае, если рост оборота носил случайный характер).
  48. 4.4.2. По итогам первого полугодия 2004 года провести анализ практики применения глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, а также сравнительный анализ регионального законодательства по ЕНВД.
  49. 4.5. Общественным объединениям предпринимателей Дальневосточного федерального округа:
  50. 4.5.1. Принять меры по формированию саморегулируемых организаций на территории Дальневосточного федерального округа.
  51. 4.5.2. Пропагандировать в предпринимательской среде идею полноты и своевременности внесения обязательных платежей в бюджеты всех уровней.
  52. Первый заместитель
  53. полномочного представителя
  54. Президента Российской Федерации
  55. в Дальневосточном федеральном округе
  56. Г.Апанасенко

Предыдущая новость - О защите конкуренции на рынке финансовых услуг

Следующая новость - Об образцах форм приказов и распоряжений руководителя временной администрации по управлению кредитной организацией