» » » Развитие рынка страховых услуг. Расширение страхования ответственности как фактор повышения эффективности системы контроля и надзора

Развитие рынка страховых услуг. Расширение страхования ответственности как фактор повышения эффективности системы контроля и надзора


Российская Федерация
Письмо ДВТУ МАП РФ от 11 февраля 2004 года № 01/2-368
Развитие рынка страховых услуг. Расширение страхования ответственности как фактор повышения эффективности системы контроля и надзора
Принято
Дальневосточным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства
  1. В соответствии с договором о сотрудничестве и обмене информацией направляем для размещения в ИПС "КонсультантПлюс:ХабаровскийВыпуск" протокол заседания подкомиссии по поддержке предпринимательства Межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики в Дальневосточном федеральном округе от 26 января 2004 г. "Развитие рынка страховых услуг. Расширение страхования ответственности как фактор повышения эффективности системы контроля и надзора".
  2. Приложение: на 2 л. в 1 экз.
  3. Руководитель
  4. территориального управления
  5. В.А.Бодров
Приложение
к Письму от 11 февраля 2004 года № 01/2-368
Протокол
Протокол заседания подкомиссии по поддержке предпринимательства межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики в дальневосточном федеральном округе от 26 января 2004 года
  1. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ - Бодров В.А.
  2. ПРИСУТСТВОВАЛИ: см. приложение
  3. 1. Развитие рынка страховых услуг.
  4. Расширение страхования ответственности как фактор
  5. повышения эффективности системы контроля и надзора
  6. ВЫСТУПИЛИ: Воробьев Е.П., Постников В.М. и др.
  7. Участники совещания отмечают, что на сегодняшний день наблюдается определенная динамика в развитии страхового рынка в большинстве субъектов РФ ДФО. Сдерживающими факторами при этом остаются невысокий уровень социально-экономического развития, низкий уровень оценки потребителями надежности страховых компаний, действующих на территории Дальневосточного федерального округа, а также несформированность у населения округа культуры страхования. Существенным фактором недостаточного развития рынка страхования на территории Дальневосточного федерального округа является низкий уровень платежеспособности предприятий, организаций и населения, отсутствие концепции развития регионального страхования.
  8. Негативное воздействие на состояние страхового рынка также оказывают имеющие место факты несоблюдения органами власти всех уровней Федерального закона от 23 июня 1999 года N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
  9. Среди проблем, возникающих на рынке страховых услуг, имеющих отношение к развитию предпринимательства на территории ДФО, необходимо отметить следующие.
  10. Продолжает иметь место навязывание арендаторам государственного и муниципального имущества услуг уполномоченных или аккредитованных администрациями субъектов Российской Федерации страховых компаний, а также компаний, отобранных администрациями по конкурсу.
  11. Имеют место случаи создания благоприятных условий для деятельности (лоббирование интересов) отдельных страховых организаций со стороны территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ ДФО и органов местного самоуправления.
  12. Существуют проблемы и в сфере обязательного медицинского страхования. В большинстве регионов ДФО рынок услуг обязательного медицинского страхования развит достаточно слабо и является высококонцентрированным. При этом страховые организации, имеющие соответствующие лицензии и работающие в системе ОМС, являются лишь посредниками, выдающими полисы и поддерживающими информационную базу.
  13. В ряде субъектов РФ ДФО (Хабаровский край и ЕАО) территориальные фонды обязательного медицинского страхования неправомерно берут на себя функции страховых медицинских организаций, несмотря на то, что они образованы для аккумулирования финансовых средств на ОМС и обеспечения его финансовой стабильности. На сегодняшний день в этих субъектах РФ начался процесс привлечения страховых организаций к осуществлению обязательного медицинского страхования, рынок данных услуг находится в стадии становления.
  14. В большинстве регионов ДФО в настоящее время отсутствует стратегия развития и использования возможностей добровольного медицинского страхования.
  15. На состоянии конкуренции на данном рынке может отрицательно сказаться и привлечение страховых организаций к осуществлению страхования за счет бюджетных средств без проведения открытых конкурсов.
  16. Не используются возможности развития страхования ответственности хозяйствующих субъектов как фактор снижения государственного контрольно-надзорного давления на субъекты предпринимательства (сокращения перечня лицензируемых видов деятельности, надзорных функций государства, повышения качества товаров, работ и услуг) и преодоления административных барьеров в развитии предпринимательства.
  17. По мнению участников совещания, расширение страхования ответственности предпринимателей по организации и осуществлению их деятельности, привлечение страховых компаний к системе ОМС и развитие на территории округа ДМС позволит не только повысить уровень развития рынка страховых услуг ДФО, но и сократить количество административных барьеров, возникающих в сфере контроля и надзора.
  18. Решили:

  19. 1. Принять к сведению информацию руководителя Хабаровской межрегиональной инспекции Департамента страхового надзора Минфина РФ Е.П.Воробьева и директора Хабаровского филиала ЗАО "Промышленно-страховая компания" В.М.Постникова по вопросу развития рынка страховых услуг на территории Дальневосточного федерального округа.
  20. РЕКОМЕНДОВАТЬ:
  21. 2. Министерству финансов РФ рассмотреть возможность создания на территории ДФО окружной межрегиональной инспекции Департамента страхового надзора Минфина РФ.
  22. 3. Органам исполнительной власти субъектов ДФО и органам местного самоуправления:
  23. 3.1. Обеспечить объективность и доступность в проведении открытых конкурсов страховых организаций, привлекаемых для осуществления отдельных операций со средствами соответствующего бюджета.
  24. 3.2. Рассмотреть возможность более активного участия в реализации инвестиционных проектов субъектов РФ ДФО страховых организаций, действующих на территории округа.
  25. 3.3. Организовать работу по разработке концепции развития добровольного медицинского страхования населения с участием представителей Всероссийского союза страховщиков, региональных союзов страховщиков ДФО и иных заинтересованных лиц.
  26. 4. Российскому Союзу Автостраховщиков рассмотреть вопрос о создании окружного представительства РСА на территории Дальневосточного федерального округа.
  27. 5. Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов ДФО и органам местного самоуправления в целях развития конкуренции на региональных страховых рынках принять меры по прекращению практики предоставления необоснованно благоприятных условий отдельным страховым организациям, что ставит их в преимущественное положение по отношению к другим участникам рынка.
  28. 6. Органам исполнительной власти Хабаровского края и ЕАО активизировать действия по привлечению страховых организаций к осуществлению обязательного медицинского страхования в соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" и Законом РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в РФ".
  29. 7. Территориальным управлениям МАП России ДФО активизировать взаимодействие по вопросам соблюдения требований антимонопольного законодательства на рынке страховых услуг ДФО с представителями Всероссийского союза страховщиков и других саморегулируемых организаций в ДФО, региональными союзами страховщиков, ТПП, СМИ для решения проблем, препятствующих развитию добросовестной конкуренции на страховом рынке ДФО.
  30. 8. Органам исполнительной власти субъектов РФ ДФО, органам местного самоуправления, Всероссийскому союзу страховщиков, региональным союзам страховщиков ДФО с привлечением заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти организовать и провести информационную работу по вопросу активизации страхования ответственности как фактора снижения административного давления на развитие предпринимательства ДФО.
  31. 9. Органам местного самоуправления ДФО, Всероссийскому союзу страховщиков, региональным союзам страховщиков ДФО с привлечением заинтересованных лиц провести на подведомственной территории информационно-просветительскую работу по вопросу перспективы обязательного страхования жилья.
  32. 2. О внесении изменений в перспективный план работы
  33. подкомиссии на 2004 год
  34. ВЫСТУПИЛИ: Бодров В.А.
  35. Решили:

  36. 1. Утвердить перспективный План работы подкомиссии по поддержке предпринимательства на 2004 год с учетом внесенных изменений.
  37. 2. Закрепить ответственных членов подкомиссии по подготовке вопросов на очередные заседания подкомиссии в соответствии с утвержденным Планом работы подкомиссии на 2004 год.
  38. Председатель подкомиссии
  39. по поддержке предпринимательства
  40. Межведомственной комиссии по
  41. безопасности в сфере экономики в
  42. Дальневосточном федеральном округе
  43. В.А.Бодров

Предыдущая новость - Письмо МНС РФ от 01 марта 2004 года № 14-3-03

Следующая новость - Письмо ГТК РФ от 06 февраля 2004 года № 14-10