» » » О государственной регистрации адвокатских образований

О государственной регистрации адвокатских образований


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 25 февраля 2004 года № 09-1-02/767
О государственной регистрации адвокатских образований
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело обращение по вопросам государственной регистрации адвокатских образований и сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) коллегия адвокатов является некоммерческой организацией.
  3. В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Закона N 63-ФЗ к отношениям, возникающим в связи с учреждением и деятельностью адвокатского бюро, применяются правила статьи 22 Закона N 63-ФЗ. Таким образом, адвокатское бюро также является некоммерческой организацией.
  4. Согласно пункту 2 статьи 24 Закона N 63-ФЗ юридическая консультация является некоммерческой организацией.
  5. В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.
  6. Пунктом 1 статьи 20 Закона N 63-ФЗ предусмотрено, что формами адвокатских образований являются, в частности, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
  7. В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
  8. Таким образом, наименование адвокатского образования содержит его организационно-правовую форму согласно Закону N 63-ФЗ и собственно фирменное наименование.
  9. Пунктом 2 статьи 22 Закона N 63-ФЗ определено, что коллегия адвокатов действует на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора.
  10. Таким образом, учредительными документами коллегии адвокатов являются устав и учредительный договор.
  11. Согласно пункту 2 статьи 23 Закона N 63-ФЗ к отношениям, возникающим в связи с учреждением и деятельностью адвокатского бюро, применяются правила статьи 22 Закона N 63-ФЗ.
  12. Таким образом, учредительными документами адвокатского бюро также являются устав и учредительный договор. В связи с изложенным партнерский договор, заключаемый между адвокатами, учредившими адвокатское бюро, на основании пункта 3 статьи 23 Закона N 63-ФЗ не может рассматриваться как единственный учредительный документ, представляемый в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
  13. Действительный государственный
  14. советник налоговой службы
  15. Российской Федерации II ранга
  16. М.В.МИШУСТИН

Предыдущая новость - По вопросам учета расходов для целей налогообложения прибыли

Следующая новость - Об упорядочении таможенного оформления и регистрации номерных агрегатов