» » » О Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле»

О Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле»


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 05 февраля 2004 года № 24-3-03/97@
О Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле»
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с принятием Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Федеральный закон) Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. Частью 2 статьи 22 Федерального закона установлено, что органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации. Данная норма вступает в силу со дня официального опубликования Федерального закона (опубликован в "Российской газете" 17 декабря 2003 года N 253).
  3. При этом статьи 22 и 23 Федерального закона, определяющие полномочия, а также права и обязанности органов и агентов валютного контроля, вступают в силу (за исключением части 2 статьи 22 Федерального закона) по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования и, соответственно, до этого времени будут действовать нормы Закона Российской Федерации от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле".
  4. Полномочия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в области валютного контроля определены в Положении о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 783 "Об утверждении Положения о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам".
  5. Согласно подпункту 14 пункта 7 указанного Положения МНС России обеспечивает в пределах своей компетенции валютный контроль за соответствием проводимых валютных операций законодательству Российской Федерации, за исключением валютных операций кредитных организаций, и наличием необходимых для этого лицензий и разрешений.
  6. Также сообщаем, что Федеральный закон сохраняет за налоговыми органами контрольные функции за открытием резидентами счетов в иностранной валюте в иностранных банках и за операциями по данным счетам.
  7. В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона (статья 12 в отношении порядка открытия и использования счетов юридических лиц - резидентов в банках за пределами территории Российской Федерации вступает в силу по истечении одного года со дня вступления в силу Федерального закона) резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов), указанных в части 1 данной статьи, не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации.
  8. Кроме того, частью 7 статьи 12 Федерального закона установлено, что резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. Физические лица - резиденты обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета только отчет об остатках средств на счетах (во вкладах) в банках за пределами территории Российской Федерации по состоянию на начало каждого календарного года.
  9. Частью 1 статьи 18 Федерального закона предусмотрена предварительная регистрация счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации в налоговом органе по месту учета резидента. Порядок осуществления предварительной регистрации устанавливается Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
  10. С учетом изложенного, до установления иных указаний, по вопросам организации контроля за открытием резидентами счетов в иностранной валюте в иностранных банках и представления сведений по этим счетам, следует руководствоваться письмами МНС России от 13.12.2001 N ШС-6-24/926@ и от 17.12.2002 N ШС-6-24/1953.
  11. Довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
  12. Действительный
  13. государственный советник
  14. налоговой службы
  15. Российской Федерации II ранга
  16. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Об упорядочении таможенного оформления и регистрации номерных агрегатов

Следующая новость - О проведении зачета сумм излишне уплаченного налога