» » » О назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка

О назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка


Российская Федерация
Письмо Минтруда РФ и ФСС РФ от 17 февраля 2004 года №№ 966-НМ, 02-08/07-266П
О назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка
Принято
Министерством труда и социального развития Российской Федерации,
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами от органов социальной защиты населения, исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации и граждан о возможности назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка гражданам Российской Федерации по месту их пребывания Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.
  2. В соответствии с пунктом 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 года N 883, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицам, их заменяющим, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся) - органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
  3. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
  4. Исходя из этого, в случае если родители (опекуны) не работают, единовременное пособие при рождении ребенка должно назначаться и выдаваться органами социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей, с которым проживает ребенок.
  5. В случае если граждане Российской Федерации зарегистрированы на территории Российской Федерации только по месту пребывания или имеют место жительства в Российской Федерации (регистрацию по месту жительства), но фактически проживают по месту пребывания (регистрации по месту пребывания), то единовременное пособие при рождении ребенка может быть назначено и выплачено по желанию гражданина по месту пребывания при предоставлении последним справки, подтверждающей, что указанное пособие по месту жительства им не получено. Основанием для выплаты данного пособия является справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (подлинника), и другие документы, предусмотренные Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.
  6. Первый заместитель
  7. Министра труда
  8. и социального развития
  9. Российской Федерации
  10. Н.А.МАЛЫШЕВА
  11. Заместитель Председателя
  12. Фонда социального страхования
  13. Российской Федерации
  14. Л.Н.РАУ

Предыдущая новость - О порядке оформления счетов-фактур

Следующая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц