» » » О применении ККТ при скупке ювелирных изделий

О применении ККТ при скупке ювелирных изделий


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 27 февраля 2004 года № 33-0-13/151
О применении ККТ при скупке ювелирных изделий
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  • В редакции
  • № 302 от 08.05.2002.
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
  3. Согласно пункту 12 Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2001 N 444 , при согласии сдатчика с оценкой принимаемых ценностей скупщик выдает сдатчику для выплаты причитающейся ему суммы квитанцию в 2 экземплярах, подписанную скупщиком и сдатчиком. После выплаты сдатчику причитающейся суммы ему передается 1 экземпляр квитанции со штампом "оплачено". Требования к содержанию квитанции изложены в пункте 13 настоящих Правил.
  4. Вместе с тем данная форма квитанции как документ строгой отчетности в настоящее время не утверждена в установленном порядке, поэтому исходя из требований Федерального закона при оформлении расчетов со сдатчиками ювелирных изделий и лома из них необходимо применять контрольно-кассовую технику.
  5. Что касается уплаты индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог), то согласно статье 346.26 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога устанавливается данным Кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности в пределах перечня, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
  6. В этой связи предпринимательская деятельность, связанная с извлечением доходов от скупки и дальнейшей реализации ювелирных изделий и лома из них, не подпадает под действие системы налогообложения единым налогом. При этом налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении данного вида деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в соответствии с общим режимом налогообложения.
  7. Действительный государственный
  8. советник налоговой службы
  9. Российской Федерации II ранга
  10. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О порядке применения упрощенной системы налогообложения

Следующая новость - О признании щебня добытым полезным ископаемым