» » » О порядке признания доходов лизингодателем при передаче объекта на баланс лизингополучателя

О порядке признания доходов лизингодателем при передаче объекта на баланс лизингополучателя


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 04 февраля 2004 года № 02-5-10/2
О порядке признания доходов лизингодателем при передаче объекта на баланс лизингополучателя
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.
  3. При этом при передаче объекта лизинга на баланс лизингополучателя у лизингодателя на основании пункта 7 статьи 258 Кодекса объект не учитывается в качестве амортизируемого имущества. Таким образом, у лизингодателя в составе расходов не могут быть учтены суммы амортизации по таким объектам.
  4. Вместе с тем в момент передачи объекта в лизинг лизингодатель не может единовременно учесть в составе расходов первоначальную стоимость объекта, поскольку у него остается право собственности на объект в рассматриваемой ситуации в течение всего периода договора лизинга.
  5. В соответствии со статьей 268 Кодекса стоимость объекта подлежит учету у лизингодателя при передаче права собственности на объект, бывший в лизинге.
  6. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О лизинге", если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга. Тогда сумма выкупной стоимости имущества отражается в составе доходов лизингодателя, а в составе расходов - его первоначальная стоимость.
  7. При этом, поскольку производится реализация имущества, не являющегося для лизингодателя амортизируемым, то сумма полученного убытка учитывается в составе расходов организации единовременно независимо от соотношения срока нахождения имущества в лизинге и срока эксплуатации объекта в рамках сроков эксплуатации, установленных для соответствующей амортизационной группы.
  8. Главный государственный
  9. советник налоговой службы
  10. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О налогообложении налогом на добавленную стоимость медицинских услуг по диагностике

Следующая новость - Об оплате лицензионных сборов