» » » Письмо ФСС РФ от 27 февраля 2004 года № 02-10

Письмо ФСС РФ от 27 февраля 2004 года № 02-10


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 27 февраля 2004 года № 02-10/03-566
О возможности непредставления некоторыми категориями страхователей пояснительной записки к бухгалтерскому балансу в составе документов, подтверждающих основной вид деятельности
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу представления документов, подтверждающих основной вид деятельности страхователей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и сообщает.
  2. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователем по данному виду страхования является юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих страхованию в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
  3. Согласно пункту 10 Правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.1999 N 975 , основной вид деятельности страхователя, а также виды деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно подтверждаются страхователем в порядке, установленном Фондом социального страхования Российской Федерации.
  4. На основании пункта 3 Порядка подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного Постановлением Фонда от 06.02.2002 N 12, предусмотрено обязательное представление страхователем ежегодно в срок до 1 апреля в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации копии пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год или той части пояснительной записки, которая характеризует виды деятельности (основной вид деятельности) организации.
  5. Страхователям, которым в соответствии с пунктами 3 и 4 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 N 67н, предоставлено право не представлять в составе бухгалтерской отчетности пояснительную записку к бухгалтерскому балансу, Фонд также считает возможным разрешить не представлять указанную пояснительную записку в составе документов, подтверждающих основной вид деятельности.
  6. Б.А.ДУДЕНКОВ

Предыдущая новость - О разъяснении пунктов СанПиН 2.3.2.1324-03

Следующая новость - О принятии к бухгалтерскому учету приобретенного имущества организации