» » » О принятии к бухгалтерскому учету приобретенного имущества организации

О принятии к бухгалтерскому учету приобретенного имущества организации


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 19 февраля 2004 года № 16-00-14/40
О принятии к бухгалтерскому учету приобретенного имущества организации
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо по вопросу принятия к бухгалтерскому учету приобретенного имущества организации и сообщает следующее.
  2. При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств некоммерческие организации наряду с приведенным в письме пунктом 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 должны руководствоваться также нормами пунктов 1 (как юридические лица), 17 (прямого действия для некоммерческих организаций), а также другими правилами, приведенными в этом нормативном правовом акте, не противоречащими нормам прямого действия, за исключением норм пункта 15 Положения.
  3. Что касается условий, приведенных в пункте 4 ПБУ 6/01, то для некоммерческих организаций, не занимающихся предпринимательской деятельностью, основанием для принятия активов в качестве основных средств являются подпункты "а", "б" и "в", а для некоммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью в целях уставной деятельности, включая также и подпункт "г" Положения.
  4. В связи с этим, если по приобретенному компьютеру выполняются вышеперечисленные условия, то при принятии его к учету в качестве основных средств производятся записи по дебету счета 01 "Основные средства" с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и одновременно по дебету счета 86 "Целевое финансирование" с кредитом счета 83 "Добавочный капитал" в части использованных на эти цели в соответствии с утвержденной сметой средств.
  5. Руководитель Департамента
  6. А.С.БАКАЕВ

Предыдущая новость - Письмо ФСС РФ от 27 февраля 2004 года № 02-10

Следующая новость - О разъяснении п. 1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей