» » » О развитии таможенной службы

О развитии таможенной службы


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 25 марта 2004 года № 26-13/6431
О развитии таможенной службы
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. Целевой программой развития таможенной службы Российской Федерации на 2004-2008 гг. предусматривается проведение мероприятий по изменению организационной структуры таможенных органов, в т.ч. по их укрупнению и оптимизации размещения.
  2. Управлением на протяжении ряда лет проводятся мероприятия, направленные на сокращение количества таможенных постов (далее - т/посты) и за счет этого укрупнение действующих. Проводится также работа по приведению структур т/постов к типовым. Идет постоянный процесс перемещения т/постов на новые места дислокации.
  3. В результате проводимых мероприятий по реструктуризации таможенных органов и оптимизации мест их расположения на первый план выдвигаются вопросы, связанные с размещением т/постов.
  4. В настоящий момент в структурах таможен Управления 205 т/постов и 32 ОТОиТК.
  5. Анализ мест размещения таможенных постов и ОТОиТК показывает, что практически все т/посты и ОТОиТК таможен, расположенных в Москве, за исключением т/поста СТО Автомобильный (ЦАТ), размещены на площадях, предоставляемых на безвозмездной основе (98,8%). Из 38 т/постов и ОТОиТК, расположенных в Московской области, 8 т/постов размещаются на площадях, принадлежащих таможенным органам (21,1%), и 30 на площадях, предоставляемых на безвозмездной основе(78,9%).
  6. В Западном регионе из 108 т/постов и ОТОиТК 32 размещаются на площадях, принадлежащих таможенным органам (29,6%), 26 на арендованных площадях (24%) и 50 на площадях, предоставляемых на безвозмездной основе (46,4%). Следует отметить, что по сравнению с 2003 г. на 10% увеличилось количество т/постов, размещенных на площадях, предоставляемых на безвозмездной основе.
  7. Обеспокоенность вызывают:
  8. - отсутствие в г. Москве (и частично в Московской области) т/постов, размещенных на площадях, принадлежащих таможенным органам;
  9. - большая доля т/постов, размещенных на арендованных площадях в Западном регионе;
  10. - отказы отдельных администраций в предоставлении помещений в безвозмездное пользование;
  11. - большое количество перемещений т/постов на новые места дислокации.
  12. Размещение т/постов в г. Москве и Московской области на площадях, предоставляемых на безвозмездной основе, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, практическое отсутствие затрат на их содержание при довольно высокой оснащенности, с другой - ликвидация организации либо отзыв лицензии (свидетельства) на учреждение СВХ приводит к отсутствию места размещения т/поста и как следствие - необходимость в лучшем случае его перемещения, а в отдельных случаях и сокращения.
  13. Большая доля т/постов, размещенных на арендованных площадях в Западном регионе, несет за собой высокие затраты на их содержание, которые ежегодно прогрессируют.
  14. Отказы отдельных администраций в предоставлении помещений в безвозмездное пользование показывают на слабую работу руководителей местных таможенных органов по доведению до руководителей администраций роли таможенных органов как федерального органа исполнительной власти на местах.
  15. Перемещение т/постов на новые места дислокации, особенно в 2002-2003 гг., привело к частичному уменьшению затрат на их содержание, однако не всегда приводит к улучшению бытовых условий и условий для нормального функционирования т/постов.
  16. Основа концепции по оптимизации размещения таможенных органов - это размещение т/постов в помещениях, владельцами которых являются таможенные органы. Данная концепция нашла свое отражение и в решении Коллегии ГТК России от 21.07.2003.
  17. При реализации концепции для размещения т/постов, на наш взгляд, необходимо учитывать:
  18. 1. Территориальное расположение т/поста с имеющимися грузопотоками, уровнем внешнеэкономической деятельности в регионе, наличие удобных подъездных путей, возможности расположения т/поста в промышленно-экономических зонах населенного пункта.
  19. 2. Наличие комплекса зданий и сооружений, включающих в себя:
  20. - административное здание;
  21. - помещение склада;
  22. - бытовые и хозяйственные помещения;
  23. - территорию для стоянки автотранспортных средств с товарами.
  24. 3. Наличие каналов связи.
  25. 4. Определенное количество штатной численности, необходимое для обеспечения эксплуатации, обслуживания и охраны мест размещения т/постов.
  26. Выбор мест расположения т/постов может осуществляться как путем приобретения имеющихся комплексов зданий, так и путем строительства (по типовым проектам), которому должно предшествовать экономическое обоснование исходя из минимизации вложения денежных средств.
  27. Для проведения мероприятий по реализации концепции Управлением разрабатывается план развития таможенных органов Управления, включающий в себя, в том числе решение задач, связанных с проведением мероприятий по переводу на безвозмездное пользование предоставляемых помещений для размещения т/постов (решение вопроса с организациями, предоставляющими помещения, обращение к главам администраций о выделении помещений); с поэтапным приобретением или строительством комплекса зданий (сооружений) для размещения т/постов, рассмотрением вопросов о целесообразности нахождения т/постов в отдельных регионах.
  28. В целях составления вышеуказанного плана Управления просим провести предварительные мероприятия (аналитическая, изыскательская работа, расчет затрат на приобретение помещений и земельных участков либо строительство комплексов по типовым проектам и др.) и до 20.04.2004 направить в СОТК Управления предложения о возможных путях решения задач, указанных в Целевой программе развития таможенной службы Российской Федерации на 2004-2008 гг., в части перевода т/постов на площади, владельцами которых являлись бы таможенные органы, по следующим направлениям:
  29. 1. Необходимые мероприятия и предположительные сроки их проведения.
  30. 2. Вероятные капиталовложения.
  31. 3. Имеющаяся и необходимая штатная численность для обеспечения эксплуатации, обслуживания и охраны мест размещения т/постов.

Предыдущая новость - О классификации товаров в товарной позиции 4821 ТН ВЭД России

Следующая новость - О расходовании средств обязательного социального страхования на оздоровление детей в 2004 году