» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 11 марта 2004 года № 03-3-04/652/31@
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент косвенных налогов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. При реализации товаров на экспорт в счет погашения задолженности Российской Федерации и бывшего СССР перед иностранным государством возникает ряд особенностей, связанных с расчетами за указанные поставки и, соответственно, с подтверждением налогоплательщиками права на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.
  3. В частности, налогоплательщики, реализующие продукцию инопокупателям в счет погашения задолженности России или бывшего СССР перед этими государствами, получают оплату за товары не от инопартнера, а из бюджета России. Уполномоченным органом, осуществляющим расчеты с налогоплательщиком от имени государства, выступает Минфин России.
  4. Особенности финансирования поставок товаров в счет погашения государственной задолженности предусматриваются в соглашении между Минфином России и лицом, осуществляющим поставку товаров на экспорт.
  5. Следовательно, если налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (включая выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки из бюджета на счет налогоплательщика), предусмотренные пунктом 3 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации и подтверждающие фактическую реализацию товаров инопокупателю в счет погашения задолженности России или бывшего СССР перед иностранными государствами, то он имеет право на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.
  6. В случае если налогоплательщик представляет документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов и налоговые вычеты, не в полном объеме или не должным образом оформленные, то обложение вышеуказанных операций осуществляется в общеустановленном порядке.
  7. Однако, если в дальнейшем налогоплательщик представит в налоговые органы все необходимые документы, установленные налоговым законодательством, то он может реализовать свое право на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по экспортным операциям.
  8. При этом следует иметь в виду, что в случае представления в налоговые органы документов, подтверждающих реальный экспорт товаров в счет погашения задолженности Российской Федерации и бывшего СССР перед иностранным государством, налоговые вычеты при применении налоговой ставки 0 процентов осуществляются в части, в которой приобретенные или ввезенные товары (работы, услуги) были фактически использованы при производстве товаров, реализованных на экспорт в счет погашения задолженности. В налоговую базу для исчисления налога на добавленную стоимость включается выручка от реализации экспортных товаров в счет погашения задолженности, оплаченная Минфином России.
  9. С 1 января 2002 года организации при налогообложении прибыли руководствуются главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.
  10. В связи с этим доходы и расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, определяются с учетом положений указанной главы.
  11. В соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
  12. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
  13. Согласно пункту 1 статьи 40 Кодекса для целей налогообложения принимается цена товаров, работ, услуг, указанная сторонами сделки.
  14. При реализации товаров на экспорт в счет погашения задолженности Российской Федерации и бывшего СССР перед иностранным государством ценой сделки будут признаны условия заключенного соглашения между налогоплательщиком и Минфином России.
  15. Учитывая изложенное, выручка от реализации экспортной продукции в целях налогообложения прибыли будет учитываться в размере, оплаченном Минфином России.
  16. Руководитель
  17. Департамента косвенных налогов -
  18. советник налоговой службы
  19. Российской Федерации II ранга
  20. Н.С.ЧАМКИНА

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - О порядке применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации