» » » О налоге на прибыль организаций

О налоге на прибыль организаций


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 04 марта 2004 года № 02-2-10/13
О налоге на прибыль организаций
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент налогообложения прибыли рассмотрел письмо и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденного Приказом Минфина России от 10 января 2000 г. N 2н, остатки средств целевого финансирования, полученных из бюджета, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.
  3. Таким образом, средства целевого финансирования, выраженные в иностранной валюте, подлежат переоценке. При этом в случае использования средств целевого финансирования, полученных в рублях, на покупку иностранной валюты для осуществления расходов в валюте целевое финансирование после конвертации также должно переоцениваться.
  4. Учитывая вышеизложенное, переоценка валютных средств, полученных в рамках целевого финансирования, до их фактического использования не приведет к увеличению (уменьшению) финансового результата.
  5. Что касается периода после 01.01.2002, то курсовые разницы начисляются и учитываются для целей налогообложения в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  6. Согласно пункту 11 статьи 250 и подпункту 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ положительными (отрицательными) курсовыми разницами называются разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
  7. При этом указанные разницы возникают в виде доходов и расходов на дату перехода права собственности по операциям с имуществом в виде валютных ценностей, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
  8. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования. Следовательно, средства в валюте, полученные в рамках целевого финансирования, приводят к возникновению обязательств получателя средств перед организацией - источником целевого финансирования. Таким образом, подобные средства подлежат переоценке в соответствии с вышеизложенным порядком.
  9. При этом следует учесть, что перечень средств, полученных в рамках целевого финансирования, предусмотрен статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации.
  10. Следовательно, порядок возникновения курсовых разниц и их влияние на налогооблагаемую прибыль в 2002 году по средствам целевого финансирования аналогичен порядку, действовавшему в 2001 году.
  11. Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ к средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования в виде полученных грантов.
  12. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом от 04.05.1999 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации".
  13. При получении указанных доходов в иностранной валюте порядок возникновения курсовых разниц и их влияние на налогооблагаемую прибыль с 01.01.2002 аналогичен порядку, действующему для средств целевого финансирования.
  14. Руководитель Департамента
  15. действительный государственный
  16. советник налоговой службы РФ
  17. III ранга
  18. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - О порядке применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - О рассмотрении обращения