» » » По вопросам применения положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации

По вопросам применения положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 24 марта 2004 года № 02-3-07/41@
По вопросам применения положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  2. Департамент налогообложения прибыли сообщает следующее.
  3. Доходы и расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, определяются с учетом положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом расходы должны соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 Кодекса, которым предусмотрено, в частности, что в целях указанной главы Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
  4. В соответствии с подпунктом 28 пункта 1 статьи 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, признаются расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений пункта 4 указанной статьи.
  5. Пунктом 4 статьи 264 Кодекса предусмотрен перечень расходов, которые может учесть организация как расходы на рекламу в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
  6. Указанным пунктом также предусмотрено, что расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 Кодекса.
  7. При этом расходы на рекламу, учитываемые для целей налогообложения в размере фактических расходов, предусмотрены абзацами 2 - 4 пункта 4 статьи 264 Кодекса, и расширению этот перечень не подлежит.
  8. Остальные расходы на рекламу, относящиеся к таковым в соответствии с Федеральным законом от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 108-ФЗ) и отвечающие требованиям статьи 252 Кодекса, учитываются для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 Кодекса.
  9. В соответствии со статьей 2 Закона N 108-ФЗ реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товара, идей и начинаний.
  10. Таким образом, если условиями рекламной кампании организации будет предусмотрено, что в целях ознакомления потенциальных покупателей с новыми видами товаров и в целях продвижения товаров на новых рынках сбыта потенциальным покупателям бесплатно будут вручаться товары организации (не в качестве приза или награды при проведении рекламной акции), то расходы, связанные с изготовлением или приобретением подобных товаров, следует рассматривать как расходы на рекламу.
  11. При этом следует иметь в виду, что для целей налогообложения прибыли указанные расходы учитываются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 Кодекса, если они соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 Кодекса.
  12. Руководитель Департамента
  13. налогообложения прибыли
  14. действительный госсоветник
  15. налоговой службы РФ
  16. III ранга
  17. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - О рассмотрении обращения

Следующая новость - О налогообложении адвокатских кабинетов