» » » О реализации квартир в рамках инвестиционных контрактов

О реализации квартир в рамках инвестиционных контрактов


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 31 марта 2004 года № 03-2-06/1/854/22
О реализации квартир в рамках инвестиционных контрактов
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, рассмотрев запрос, касающийся порядка исчисления налога на добавленную стоимость при осуществлении операций по реализации квартир в рамках инвестиционных контрактов, и представленные в Министерство типовые договоры, сообщает следующее.
  2. В соответствии с представленными договорами квартиры могут быть оформлены в собственность Общества либо Обществом может быть осуществлена уступка физическим или юридическим лицам права требования оформления квартир в собственность.
  3. Статьей 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), а также по передаче имущественных прав как на возмездной, так и на безвозмездной основе.
  4. В случае, если Общество реализует ранее приобретенные и оформленные в собственность (по договору купли-продажи, заключенному с Департаментом инвестиционных программ строительства г. Москвы, либо по договору долевого участия в строительстве квартир, если Общество было инвестором) квартиры, то налоговая база при исчислении налога определяется в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 154 Кодекса.
  5. Пунктом 1 статьи 154 Кодекса установлено, что налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
  6. Статьей 171 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
  7. При этом в соответствии со статьей 172 Кодекса налоговые вычеты производятся при соблюдении следующих условий:
  8. наличие счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и зарегистрированных в книге покупок;
  9. наличие документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога поставщику товаров (работ, услуг);
  10. принятие на учет приобретенных налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
  11. Таким образом, Общество при соблюдении вышеназванных условий вправе предъявить к вычету сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную Департаментом (инвестором) либо заказчиком-застройщиком - если Общество выступало в качестве инвестора.
  12. В случае, если между Обществом и Гражданином заключен договор уступки права требования оформления квартир в собственность, в соответствии с которым Общество выступает в качестве посредника между Департаментом инвестиционных программ строительства г. Москвы и Гражданином, оказывая услуги по оформлению сделки, то в этом случае налоговая база при исчислении налога на добавленную стоимость определяется на основании статьи 156 Кодекса как сумма дохода, полученного Обществом в виде вознаграждения, либо в виде разницы между средствами, полученными от Гражданина, и средствами, уплаченными Обществом Департаменту и третьим лицам, до оформления Гражданином права собственности на квартиру.
  13. С Министерством финансов Российской Федерации (Статс-секретарь - первый заместитель Министра С.Д. Шаталов) согласовано.
  14. Главный государственный
  15. советник налоговой службы
  16. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О налогообложении адвокатских кабинетов

Следующая новость - О налогообложении государственных ценных бумаг