» » » Ответ на вопрос к СВЭБ

Ответ на вопрос к СВЭБ


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 29 марта 2004 года
Ответ на вопрос к СВЭБ
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Магазин занимается розничной торговлей и отпускает товары в кредит. Покупатель оплачивает при покупке только определенный процент от стоимости товара, оставшуюся сумму банк (по договору) перечисляет на расчетный счет магазина.
  2. Является ли эта операция (перевод банком денег) розницей и соответственно облагается ЕНВД? Или же подпадает под оптовую торговлю и соответственно под другой режим налогообложения?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ: Что касается реализации товаров, то определяющим условием при решении вопроса об отнесении сделок, связанных с розничной куплей-продажей товаров, к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли для целей применения единого налога на вмененный доход является применение в соответствии с договором розничной купли-продажи наличной формы расчетов за приобретенный товар.
  5. По нашему мнению, при продаже товара с использованием банковского кредита (когда банк перечисляет на расчетный счет магазина денежные средства за покупателя) розничная торговля отсутствует. И то обстоятельство, что часть стоимости товара оплачивает покупатель наличными денежными средствами, не меняет характер договора купли-продажи на розничный в смысле, придаваемом ему Налоговом кодексом РФ, так как в целом это уже не договор купли-продажи за наличный расчет.
  6. Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг покупателям с использованием как наличной, так и безналичной формы расчетов, привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в отношении результатов розничной торговли за наличный расчет. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли по безналичному расчету, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов,
  7. Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, в качестве физического показателя базовой доходности используется площадь торгового зала в квадратных метрах.
  8. Порядок распределения площади торгового зала в случае осуществления на данной площади одновременно деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения, Кодексом не определен.
  9. Учитывая изложенное, по мнению Департамента налоговой политики Минфина РФ, изложенному в письме от 12 ноября 2003 г. N 04-05-12/88, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении деятельности в сфере розничной торговли следует учитывать всю площадь торгового зала, на которой осуществляется данный вид предпринимательской деятельности.
  10. Директор
  11. Средне-Волжского
  12. экспертного бюро
  13. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ
  14. 29.03.2004

Предыдущая новость - О пролонгации Соглашения «О делегировании полномочий по лицензированию турагентской деятельности»

Следующая новость - Письмо ГТК РФ от 29 марта 2004 года № 01-06