» » » Письмо ГТК РФ от 29 марта 2004 года № 01-06

Письмо ГТК РФ от 29 марта 2004 года № 01-06


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 29 марта 2004 года № 01-06/11376
О таможенном оформлении товаров и транспортных средств, убытие или прибытие которых осуществляется в аэропортах (аэродромах), не открытых для международных полетов
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  • c изменениями
  • № 01-06/26618 от 31.07.2006.
  1. 1. В связи с обращениями таможенных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, а также предприятий и организаций по вопросам таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые убывают с таможенной территории Российской Федерации или прибывают на эту территорию через аэропорты (аэродромы), не открытые для международных полетов, ГТК России разъясняет следующее.
  2. 1.1. В соответствии со статьями 69 и 119 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России) с 1 января 2004 года убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации и их прибытие на таможенную территорию Российской Федерации допускаются в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации или иных местах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации.
  3. В соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" (далее - Закон) посадка воздушных судов в аэропортах, на аэродромах Российской Федерации, а также их вылет из аэропортов, с аэродромов Российской Федерации, не открытых Правительством Российской Федерации для международных полетов, запрещены. В отдельных случаях при выполнении специальных международных полетов вылет воздушных судов из Российской Федерации, а также их посадка после влета в Российскую Федерацию могут производиться в аэропортах, на аэродромах Российской Федерации, не открытых для международных полетов, только по разрешениям Министерства транспорта Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации, согласованным с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.
  4. Таким образом, при наличии у перевозчика упомянутого разрешения Минтранса России или Минобороны России аэропорт (аэродром), не открытый для международных полетов, может рассматриваться как иное место, установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации для прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации и убытия товаров и транспортных средств с этой территории.
  5. 1.2. В соответствии со ст. 120 ТК России убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации при международной перевозке воздушным транспортом допускается с разрешения таможенного органа и при условии представления документов и сведений, предусмотренных ст. 75 ТК России. Для получения разрешения таможенного органа на убытие товаров в таможенный орган представляются таможенные документы, подтверждающие помещение товаров под таможенный режим, предусматривающий вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.
  6. Моменты начала и завершения таможенного оформления при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе с этой территории товаров и транспортных средств определяются в соответствии со ст. 60 ТК России с учетом положений ст. 66 ТК России.
  7. Поскольку иное не предусмотрено ТК России, отсутствие разрешения Минтранса России или Минобороны России, предусмотренного ст. 9 Закона, не влияет на начало и завершение таможенного оформления ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации либо вывозимых с этой территории товаров, а также на выдачу разрешения таможенного органа на убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации.
  8. При этом, принимая во внимание, что в соответствии со ст. 406 ТК России по мотивированному запросу заинтересованного лица и с письменного разрешения начальника таможенного органа или лица, им уполномоченного, таможенные операции могут совершаться вне мест нахождения таможенных органов и их структурных подразделений (далее - разрешение на совершение таможенных операций), специального решения ГТК России на проведение таможенного оформления товаров и транспортных средств в аэропортах, не открытых для международных полетов, а также на выдачу разрешения таможенного органа на убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации не требуется. В разрешении на совершение таможенных операций целесообразно в письменной форме информировать лиц, обратившихся за ним, о том, что убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории должно осуществляться в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации или ином месте, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, с оставлением его копии в делах таможенного органа.
  9. 1.3. При выявлении таможенными органами фактов прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации в аэропорт (на аэродром), не открытый для международных полетов, или убытия товаров и транспортных средств с этой территории из аэропорта (с аэродрома), не открытого для международных полетов, без разрешения Минтранса России или Минобороны России, предусмотренного ст. 9 Закона, в соответствии с п. 3 ст. 411 ТК России таможенные органы обязаны незамедлительно передавать информацию о таких фактах в государственные органы, предусмотренные ст. 23.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и (или) п. 2 ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Одновременно необходимо рассматривать вопрос о наличии признаков нарушения таможенных правил.
  10. 2. Письмо ГТК России от 13.12.2000 N 01-06/36349 "О таможенном оформлении и таможенном контроле воздушных судов, выполняющих разовые полеты в аэропорты (на аэродромы), не открытые для международных полетов, а также из указанных аэропортов (с аэродромов)" признать недействующим.
  11. Прошу обеспечить доведение положений настоящего письма до подчиненных таможенных органов.
  12. Заместитель председателя Комитета генерал-полковник таможенной службы
  13. В.В.Шпагин

Предыдущая новость - Ответ на вопрос к СВЭБ

Следующая новость - О применении упрощенной системы налогообложения