» » » О налоге на доходы физических лиц

О налоге на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 22 марта 2004 года № 04-2-06/823@
О налоге на доходы физических лиц
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
  3. Согласно п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.
  4. Согласно ст. 21 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закона) профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося, то есть такое обучение не должно быть связано с получением нового высшего или среднего образования.
  5. В законодательном порядке предоставление гражданам бесплатных образовательных услуг в образовательных организациях предусмотрено ст. 5 Закона только в случае получения такого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, если образование данного уровня физическое лицо получает впервые.
  6. Также не подлежит налогообложению стоимость высшего или среднего образования, получаемого физическими лицами в соответствии с "Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 N 942, либо в порядке осуществляемой на основе государственного заказа переподготовки согласно Постановлению Российской Федерации от 13.09.1994 N 1047 "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" и Указу Президента Российской Федерации от 07.02.1995 N 103 "О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих" за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
  7. Оплата получения среднего или высшего профессионального образования за физических лиц в иных случаях подлежит включению в налогооблагаемый доход этих лиц в общеустановленном порядке в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса.
  8. Действительный государственный
  9. советник налоговой службы РФ II ранга
  10. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О Соглашениях об избежании двойного налогообложения

Следующая новость - Об исчислении налога на добавленную стоимость налоговыми агентами в связи с введением налоговой ставки 18 процентов