» » » Об исчислении налога на добавленную стоимость налоговыми агентами в связи с введением налоговой ставки 18 процентов

Об исчислении налога на добавленную стоимость налоговыми агентами в связи с введением налоговой ставки 18 процентов


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 19 марта 2004 года № 03-1-08/729/15@
Об исчислении налога на добавленную стоимость налоговыми агентами в связи с введением налоговой ставки 18 процентов
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с многочисленными запросами, поступающими от налоговых органов и налогоплательщиков, по вопросу исчисления налога на добавленную стоимость налоговыми агентами в связи с введением налоговой ставки 18 процентов сообщает.
  2. В связи с вступлением в действие Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2004 года налогообложение товаров (работ, услуг), указанных в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), производится по налоговой ставке 18 процентов.
  3. Согласно пункту 4 статьи 164 Кодекса при удержании налога налоговыми агентами в соответствии со статьей 161 Кодекса налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 статьи 164 Кодекса, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
  4. В соответствии с пунктом 4 статьи 173 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), указанных в статье 161 Кодекса, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в статье 161 Кодекса, за счет средств, подлежащих перечислению налогоплательщику или другим лицам, указанным налогоплательщиком.
  5. Таким образом, исчисление суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет налоговым агентом за реализуемые ему товары (работы, услуги), производится на дату перечисления денежных средств налогоплательщику или другому лицу, указанному налогоплательщиком.
  6. Учитывая изложенное, налоговая ставка (18 или 20 процентов), применяемая налоговым агентом, должна соответствовать налоговой ставке, действующей на дату перечисления денежных средств налогоплательщику или другому лицу, указанному налогоплательщиком.
  7. В связи с этим при перечислении с 1 января 2004 года налоговым агентом за реализованные (отгруженные до 1 января 2004 года) товары (работы, услуги) денежных средств налогоплательщику или другому лицу, указанному налогоплательщиком, применяется налоговая ставка 18/118, вне зависимости от даты принятия к учету этих товаров (работ, услуг).
  8. При перечислении до 1 января 2004 года налоговым агентом за реализованные (отгруженные с 1 января 2004 года) товары (работы, услуги) денежных средств налогоплательщику или другому лицу, указанному налогоплательщиком, применяется налоговая ставка 20/120, вне зависимости от даты принятия к учету этих товаров (работ, услуг), без последующего перерасчета налога в 2004 году.
  9. Соответствующая сумма налога, исчисленная налоговым агентом и подлежащая перечислению в бюджет, должна в установленном порядке указываться в первичных учетных документах. При необходимости соответствующие изменения следует вносить в договора на реализацию товаров (оказание услуг, выполнение работ).
  10. О.В.СЕРДЮК

Предыдущая новость - О налоге на доходы физических лиц

Следующая новость - О вступлении в силу нормативных правовых актов ГТК России