» » » О предоставлении налоговых вычетов за услуги по лечению

О предоставлении налоговых вычетов за услуги по лечению


Российская Федерация
Письмо Минздрава РФ от 01 марта 2004 года № 2510/1860-04-32
О предоставлении налоговых вычетов за услуги по лечению
Принято
Министерством здравоохранения Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения Российской Федерации, в связи с обращением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, просит довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением муниципального уровня информацию об условиях предоставления налогоплательщику социальных налоговых вычетов за услуги по лечению, оказываемые ему в медицинских учреждениях.
  2. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, за услуги по лечению, предоставляемые ему медицинскими учреждениями Российской Федерации в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
  3. При этом налоговый вычет в сумме, уплаченной за лечение, предоставляется налогоплательщику при соблюдении следующих условий:
  4. 1. если лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности,
  5. 2. при предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, в том числе справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
  6. Необходимо обратить внимание на то, что индивидуальные предприниматели не правомочны выдавать налогоплательщику Справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации.
  7. Заместитель Министра
  8. Р.А.ХАЛЬФИН

Предыдущая новость - По СанПиН 2.1.2.1199-03 «Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию»

Следующая новость - О налоге на добавленную стоимость