» » » О Приказе МАП России от 30.01.2004 N 33

О Приказе МАП России от 30.01.2004 N 33


Российская Федерация
Письмо МАП РФ от 04 марта 2004 года № АК/2811
О Приказе МАП России от 30.01.2004 N 33
Принято
Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства
  1. В связи с вступлением 10.03.2004 в силу Приказа МАП России от 30.01.2004 N 33 "О внесении изменений в Положение о порядке дачи согласия на совершение сделок, связанных с приобретением активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций, а также прав, позволяющих определять условия предпринимательской деятельности либо осуществлять функции исполнительного органа финансовой организации, утвержденное Приказом МАП России от 28.02.2001 N 210" (зарегистрирован Минюстом России 17.02.2004, N 5560) МАП России разъясняет.
  2. Указанный Приказ принят в целях совершенствования отношений, влияющих на конкуренцию на рынке финансовых услуг. Со дня вступления в силу Приказа все финансовые организации освобождаются от обязанности подавать в антимонопольные органы ходатайства (уведомления) в связи с изменением своих уставных капиталов.
  3. Если в процессе изменения уставного капитала финансовой организации доля одного из участников (группы лиц) в уставном капитале финансовой организации возрастет и превысит в совокупности с ранее имеющейся долей 20 процентов, то этот участник (группа лиц) в соответствии с пунктом 2.1.1 Положения о порядке дачи согласия на совершение сделок, связанных с приобретением активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций, а также прав, позволяющих определять условия предпринимательской деятельности либо осуществлять функции исполнительного органа финансовой организации, утвержденного Приказом МАП России от 28.02.2001 N 210, должен обратиться в антимонопольный орган с ходатайством (уведомлением) о приобретении акций (долей в уставном капитале) финансовой организации. При изменении уставного капитала финансовой организации за счет привлечения нового участника ему также необходимо обратиться в антимонопольный орган с ходатайством (уведомлением) в случае, если его доля в уставном капитале финансовой организации превысит 20 процентов.
  4. Если в процессе изменения уставного капитала финансовой организации не происходит изменения долей участников финансовой организации в ее уставном капитале, то согласования с федеральным антимонопольным органом приобретения акций (долей в уставном капитале) финансовой организации не требуется.
  5. После 10 марта 2004 г. территориальные управления МАП России не должны принимать к рассмотрению ходатайства (уведомления) финансовых организаций об изменении величины уставных капиталов, а поступившие по почте ходатайства (уведомления) возвращать уполномоченным представителям финансовых организаций с объяснением причин возврата.
  6. А.Б.КАШЕВАРОВ

Предыдущая новость - О регистрации ККТ со средствами криптозащиты фискальных данных

Следующая новость - О предоставлении информации