» » » О порядке взимания НДС при проведении работ белорусской организацией

О порядке взимания НДС при проведении работ белорусской организацией


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 26 апреля 2004 года № 23-1-12/31-1441
О порядке взимания НДС при проведении работ белорусской организацией
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление международных налоговых отношений рассмотрело запрос о взимании НДС со стоимости геофизических работ, проводимых иностранной организацией на территории Российской Федерации, и сообщает.
  2. Как следует из запроса, иностранная организация с постоянным местонахождением в Республике Беларусь, являясь субподрядчиком ООО, выполняет геофизические работы на территории Российской Федерации. Налог на добавленную стоимость со стоимости выполненных работ был уплачен субподрядчиком на территории Республики Беларусь и принят к вычету ООО.
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения НДС.
  4. Место реализации работ (услуг) определяется в соответствии со статьей 148 Кодекса в зависимости от их вида и других критериев, установленных данной статьей Кодекса.
  5. Положения межгосударственных соглашений, заключенных между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, и национального законодательства Российской Федерации (в частности, статьи 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ), устанавливающие особенности взимания НДС между хозяйствующими субъектами России и Белоруссии, применяются только в области торговых отношений между этими государствами и не распространяются на порядок взимания косвенных налогов при реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) резидентами данных стран на их территориях.
  6. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 148 Кодекса установлено, что местом реализации работ признается территория Российской Федерации, если работы связаны с движимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации.
  7. Поскольку в рассматриваемом случае белорусская организация выполняет геофизические работы, которые связаны с движимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации, местом их реализации признается территория Российской Федерации.
  8. Таким образом, выручка, полученная иностранной организацией от реализации указанных работ, подлежит обложению НДС в Российской Федерации.
  9. В соответствии со статьей 161 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
  10. Налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц.
  11. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные главой 21 Кодекса.
  12. Согласно пункту 4 статьи 173 Кодекса сумма НДС исчисляется и уплачивается налоговыми агентами за счет средств, подлежащих перечислению иностранному лицу или другим лицам, указанным иностранным лицом.
  13. При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 171 Кодекса, налоговый агент, уплативший за налогоплательщика - иностранное лицо суммы НДС, имеет право на вычеты этих сумм в порядке, установленном статьями 171, 172 Кодекса.
  14. Учитывая вышеизложенное, при выплате дохода белорусской организации за реализованные геофизические работы ООО было обязано удержать сумму НДС и перечислить ее в бюджет Российской Федерации.
  15. Поскольку ООО не исполнило возложенные на него Кодексом обязанности налогового агента, принятие к вычету суммы НДС, уплаченной на территории Республики Беларусь, неправомерно.
  16. Заместитель начальника
  17. Управления международных
  18. налоговых отношений
  19. советник налоговой службы
  20. Российской Федерации
  21. II ранга
  22. Л.В.ПОЛЕЖАРОВА

Предыдущая новость - По вопросу о порядке определения расходов

Следующая новость - Об отличительных особенностях понятия «Реклама» от информации, обозначающей местонахождение предприятия