» » » О применении контрольно-кассовой техники нотариусами

О применении контрольно-кассовой техники нотариусами


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 14 апреля 2004 года № 33-0-11/285@
О применении контрольно-кассовой техники нотариусами
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с многочисленными запросами налоговых органов о применении контрольно-кассовой техники нотариусами Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. Согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 03.03.2004 N 04-04-10/04) основным нормативным актом, регламентирующим нотариальную деятельность в Российской Федерации, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 N 4462-1 (далее - Основы).
  3. В соответствии с вышеупомянутыми основами нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, и должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия.
  4. Таким образом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют равные права и обязанности с нотариусами, работающими в государственных конторах, в совершении всех предусмотренных законодательством нотариальных действий.
  5. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.
  6. В соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.91 N 2005-1 "О государственной пошлине" (далее - Закон) за совершение нотариальных действий нотариусами, работающими в государственных конторах, взимается государственная пошлина.
  7. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, в том числе и нотариальных, уплачивается в рублях в банки (их филиалы), а также путем перечисления сумм государственной пошлины со счета плательщика через банки (их филиалы). Прием банками (их филиалами) государственной пошлины наличными деньгами осуществляется во всех случаях с выдачей квитанции установленной формы (ПД-4).
  8. Платежные поручения и квитанции представляются только с подлинной отметкой банка. Платежные поручения на перечисление государственной пошлины, квитанции банка о приеме государственной пошлины приобщаются к соответствующим материалам о совершении юридически значимых действий или о выдаче документов и остаются в делах учреждений, взимающих государственную пошлину. В реестре для регистрации нотариальных действий указываются сумма внесенной пошлины и номер банковского документа.
  9. В соответствии со статьями 22 и 35 Основ за совершение нотариальных действий нотариусами, занимающимися частной практикой, взимается плата по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом.
  10. Согласно статье 23 Основ источником финансирования деятельности нотариусом, занимающимся частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
  11. Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса, т.е. являются его доходом.
  12. Положения статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" на правоотношения, связанные с оплатой нотариальных действий, не распространяются.
  13. Документ, подтверждающий оплату нотариальных действий, должен быть составлен в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в котором должно быть указано о совершении нотариального действия и размере его тарифа.
  14. Таким первичным учетным документом является реестр регистрации нотариальных действий.
  15. За совершение нотариальных действий нотариусы, занимающиеся частной практикой, взимают плату (тариф) наличными денежными средствами с обязательным отражением ее в реестре регистрации нотариальных действий.
  16. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  17. Действительный
  18. государственный советник
  19. налоговой службы РФ II ранга
  20. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Об отличительных особенностях понятия «Реклама» от информации, обозначающей местонахождение предприятия

Следующая новость - Письмо ЦБ РФ от 30 апреля 2004 года № 48-Т