» » » О порядке учета в целях налогообложения специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

О порядке учета в целях налогообложения специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 12 апреля 2004 года № 02-5-10/23
О порядке учета в целях налогообложения специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент налогообложения прибыли рассмотрел письмо и сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
  3. Согласно статье 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  4. Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики утверждены Постановлением Минтруда России от 30.12.1997 N 69 (с изменениями от 17.12.2001), а также иными постановлениями Минтруда России, утвердившими типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам соответствующих отраслей. При этом Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51 (зарегистрировано в Минюсте России от 05.02.1999 N 1700) утверждены Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - Правила).
  5. На основании пункта 7 вышеуказанных Правил в тех случаях, когда средства индивидуальной защиты не указаны в типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы работодателем работникам на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки - до износа или как дежурные и могут включаться в коллективные договора и соглашения.
  6. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2000 N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.
  7. Таким образом, расходы, связанные с выдачей спецодежды, осуществленные в вышеизложенном порядке, могут учитываться для целей налогообложения прибыли.
  8. Не подлежит налогообложению единым социальным налогом стоимость специальной одежды, выдаваемой в пределах типовых отраслевых норм.
  9. Стоимость специальной одежды, не предусмотренная типовыми отраслевыми правилами и выдаваемая в соответствии с пунктом 7 вышеизложенных Правил, подлежит налогообложению единым социальным налогом с учетом пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации.
  10. Руководитель Департамента
  11. налогообложения прибыли
  12. действительный
  13. государственный советник
  14. налоговой службы РФ
  15. III ранга
  16. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - Письмо ГТК РФ от 13 апреля 2004 года № 14-10

Следующая новость - О налоге на прибыль