О налоге на прибыль


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 22 апреля 2004 года № 02-3-08/13
О налоге на прибыль
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент налогообложения прибыли сообщает следующее.
  2. С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога на прибыль производится в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. Установление особого порядка налогообложения прибыли для организаций при осуществлении лизинговых операций Кодексом не предусмотрено.
  4. В соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
  5. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) и (или) имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей указанной главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 Кодекса.
  6. Доходы налогоплательщиков, применяющих метод начисления, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (статья 271 Кодекса).
  7. Получаемые лизингодателем лизинговые платежи в полном объеме являются его доходом от реализации.
  8. При этом следует иметь в виду, что предусмотренные договором лизинга иные поступления также признаются доходом лизингодателя и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
  9. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О лизинге", если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга.
  10. Выкупная цена, предусмотренная договором лизинга, учитывается для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке по операциям, связанным с куплей-продажей имущества.
  11. Руководитель Департамента
  12. налогообложения прибыли
  13. действительный государственный
  14. советник налоговой службы
  15. Российской Федерации III ранга
  16. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - О порядке учета в целях налогообложения специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

Следующая новость - О налоге на добавленную стоимость