» » » О порядке применения налоговых вычетов при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления

О порядке применения налоговых вычетов при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 23 апреля 2004 года № 03-1-08/1057/16
О порядке применения налоговых вычетов при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент косвенных налогов по вопросу порядка применения налоговых вычетов по строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, сообщает следующее.
  2. Как следует из запроса, ООО осуществляет строительно-монтажные работы, выполненные для собственного потребления, используемые в деятельности, не подлежащей налогообложению.
  3. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), объектом налогообложения является выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.
  4. В соответствии со статьей 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты.
  5. Порядок применения налоговых вычетов по строительно-монтажным работам установлен пунктом 6 статьи 171 и пунктом 5 статьи 172 Кодекса.
  6. В частности, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.
  7. Кроме того, вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, принимаемые к вычету (в т.ч. через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.
  8. Учитывая вышеизложенное, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, являющихся объектом налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным при выполнении этих работ, принимаются к вычету в порядке, установленном абзацем первым пункта 5 статьи 172 Кодекса.
  9. Поскольку из запроса следует, что объект будет использоваться для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, то, согласно пункту 2 статьи 170 Кодекса, суммы налога, исчисленные налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, учитываются в стоимости данного основного средства и вычету не подлежат.
  10. Руководитель департамента
  11. косвенных налогов Министерства РФ
  12. по налогам и сборам
  13. Н.С.ЧАМКИНА

Предыдущая новость - О порядке учета расходов на проживание командированных работников в гостиницах

Следующая новость - О налоге на добавленную стоимость