» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 23 апреля 2004 года № 03-2-06/1/1055/22
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент косвенных налогов, рассмотрев запрос, касающийся исчисления налога на добавленную стоимость при выдаче банком чековых книжек, сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).
  3. Подпунктом 3 пункта 3 статьи 149 Кодекса установлено, что от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации).
  4. К числу таких операций относится, в частности, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, включая связанное с этим оформление документов, осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам.
  5. Таким образом, вознаграждение, взимаемое с клиента за услугу по оформлению чековой книжки, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, поскольку указанная услуга связана с расчетно-кассовым обслуживанием клиента банка.
  6. Что касается платы, взимаемой банком с клиента за выдачу ему чековой книжки, то она облагается налогом на добавленную стоимость. При этом если банком для исчисления налога на добавленную стоимость применяется пункт 5 статьи 170, то на основании статьи 153 Кодекса в выручку для исчисления этого налога включаются все средства, полученные за выдачу чековой книжки.
  7. Руководитель Департамента
  8. косвенных налогов -
  9. советник налоговой службы
  10. Российской Федерации
  11. II ранга
  12. Н.С.ЧАМКИНА

Предыдущая новость - По вопросу таможенного оформления воздушных судов, в состав которых входят радиоизотопные источники

Следующая новость - О налоге на добавленную стоимость