» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 22 апреля 2004 года № 03-2-06/1/1046/22
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент косвенных налогов, рассмотрев запрос, касающийся применения налога на добавленную стоимость при оформлении карточки клиента с образцами подписей и оттиска печати, сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в том числе открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц.
  3. Одним из основных документов, представляемых организацией для открытия банковского счета, является карточка с образцами подписей и оттиска печати.
  4. Согласно требованиям Инструкции Госбанка СССР от 30.10.86 N 28 "О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР" карточка с образцами подписей и оттиска печати должна быть заверена. Она заверяется подписью руководителя или заместителя руководителя вышестоящей организации и присвоенной печатью или нотариальной конторой, а в населенных пунктах, где нет нотариальных контор, - сельским, поселковым, районным, городским Советом народных депутатов.
  5. Пунктом 10 Указания Банка России от 21.06.2003 N 1297-У "О порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати" предусмотрено, что карточка может быть оформлена без нотариального свидетельствования подлинности подписей в присутствии сотрудника кредитной организации (филиала) или подразделения расчетной сети Банка России, уполномоченного распорядительным актом кредитной организации (филиала) или подразделения расчетной сети Банка России (далее - уполномоченное лицо). В этом случае Карточка оформляется в помещении кредитной организации, в порядке, предусмотренном данными указаниями.
  6. В связи с тем, что указанная услуга банков не является специфической банковской операцией по открытию и ведению банковских счетов клиентов, то вознаграждение, взимаемое банком за оформление карточки с образцами подписей и оттиска печати, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
  7. Руководитель
  8. Департамента косвенных налогов -
  9. советник налоговой службы
  10. Российской Федерации
  11. II ранга
  12. Н.С.ЧАМКИНА

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - О порядке учета расходов лизингодателя, связанных с приобретением передаваемого в лизинг имущества