» » » О порядке учета расходов лизингодателя, связанных с приобретением передаваемого в лизинг имущества

О порядке учета расходов лизингодателя, связанных с приобретением передаваемого в лизинг имущества


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 12 апреля 2004 года № 02-5-10/25
О порядке учета расходов лизингодателя, связанных с приобретением передаваемого в лизинг имущества
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент налогообложения прибыли сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
  3. Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (пункт 1 статьи 257 НК РФ).
  4. Таким образом, сумма амортизации на предмет лизинга, учитываемого на балансе лизингодателя, определяемая в соответствии со статьями 258 и 259 НК РФ и исходя из первоначальной стоимости, учитывается в составе его расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.
  5. Получаемые лизингодателем лизинговые платежи в полном объеме являются его доходом от реализации.
  6. Выкупная цена, предусмотренная договором лизинга, учитывается для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке по операциям, связанным с куплей-продажей имущества.
  7. Руководитель Департамента
  8. налогообложения прибыли
  9. действительный государственный советник
  10. налоговой службы РФ
  11. III ранга
  12. К.И.ОГАНЯН

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов. Хабаровский край