» » » К вопросу о государственной регистрации

К вопросу о государственной регистрации


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 29 апреля 2004 года № 09-1-02/1911
К вопросу о государственной регистрации
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в целях исключения дублирования сообщаемых в налоговые органы кредитными организациями сведений об открытии (закрытии) счетов в банках сообщает следующее.
  2. В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.
  3. Согласно пунктам 1, 2 и 4 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представляются в регистрирующий орган банками в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти дней со дня открытия текущих (расчетных) счетов юридического лица или индивидуального предпринимателя.
  4. На основании пункта 14 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц", и пункта 20 Правил ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 N 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 438 и 439", сведения о банковских счетах юридического лица и индивидуального предпринимателя представляются банками в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 5 дней со дня открытия (закрытия) расчетных (текущих) счетов в электронном виде или на бумажных носителях по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
  5. Во исполнении вышеназванных актов Правительства Российской Федерации МНС России издан Приказ МНС России от 04.03.2004 N БГ-3-24/179@ "Об утверждении форм документов, содержащих информацию об открытии (закрытии) банковского счета, изменении номера банковского счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и порядка их представления".
  6. В указанном Приказе утверждена форма Сообщения банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета (форма по КНД 1114301).
  7. Необходимо отметить, что на сегодняшний день сведения о банковских счетах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей поступают в налоговые органы как на основании пункта 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, так и на основании статьи 5 Закона N 129-ФЗ.
  8. Вместе с тем обращаем внимание, что в целях исключения дублирования предоставления сведений кредитными организациями информация о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должна представляться банками однократно в налоговый орган по месту нахождения юридического лица, по месту жительства индивидуального предпринимателя в пятидневный срок с момента открытия (закрытия) счета.
  9. В связи с изложенным, прошу проинформировать кредитные организации о необходимости однократного представления в налоговые органы информации о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  10. Д.А.ЧУШКИН

Предыдущая новость - О юридическом статусе актов о несчастных случаях на производстве, оформленных в советское время, на предприятиях железнодорожного транспорта

Следующая новость - Информационное письмо МНС РФ от 20 апреля 2004 года № 21-2-05