» » » О распределении общехозяйственных расходов

О распределении общехозяйственных расходов


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2004 года № 04-03-1/59
О распределении общехозяйственных расходов
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В соответствии с пунктом 1 статьи 272 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. Это связано с тем, что размер расходов, который можно учесть в налоговом учете, необходим для определения налоговой базы именно по налогу на прибыль.
  2. Согласно пункту 9 статьи 274 Кодекса расходы организаций, перешедших на уплату налога на вмененный доход, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, в общем доходе организации по всем видам деятельности.
  3. Расходы распределяются между видами деятельности по отчетным (налоговым) периодам нарастающим итогом с начала года.
  4. В соответствии с пунктом 2 статьи 285 Кодекса отчетными периодами по налогу на прибыль признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.
  5. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
  6. Руководитель департамента
  7. налоговой политики
  8. Министерства финансов РФ
  9. А.И.ИВАНЕЕВ

Предыдущая новость - О налогообложении товаров, поступающих из Республики Белоруссия

Следующая новость - Об учете доходов посредниками, применяющими упрощенную систему налогообложения