» » » Об учете доходов посредниками, применяющими упрощенную систему налогообложения

Об учете доходов посредниками, применяющими упрощенную систему налогообложения


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2004 года № 04-03-11/67
Об учете доходов посредниками, применяющими упрощенную систему налогообложения
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос. По условиям агентского договора выручка от продажи товара поступает в кассу агента. Затем он в полном объеме перечисляет ее принципалу. Принципал выплачивает агенту вознаграждение . Агент применяет упрощенную систему налогообложения. Какая сумма учитывается при расчете 15 000 000 рублей лимита выручки агента - сумма, поступившая в кассу агента от покупателей, или сумма вознаграждения, полученная от принципала?
  2. Ответ. Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо по вопросу определения дохода организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, при исполнении агентского договора и сообщает следующее.
  3. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 000 000 рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала такого квартала, в котором допущено это превышение.
  4. Согласно пункту 1 статьи 346.15 главы 26.2 Кодекса при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 главы 25 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
  5. Так, на основании подпункта 9 пункта 1 указанной статьи 251 Кодекса в составе доходов не учитываются денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору.
  6. Таким образом, при определении по итогам налогового (отчетного) периода дохода, не превышающего 15 000 000 рублей, у организации-агента, применяющей упрощенную систему налогообложения, по нашему мнению, учитывается только сумма агентского вознаграждения, полученного при исполнении обязательств по агентскому договору.
  7. Заместитель руководителя
  8. департамента налоговой политики
  9. Министерства финансов РФ
  10. Н.А.КОМОВА

Предыдущая новость - О распределении общехозяйственных расходов

Следующая новость - О применении контрольно-кассовой техники при приеме от населения металлолома