» » » Об оплате пособия по временной нетрудоспособности

Об оплате пособия по временной нетрудоспособности


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 28 апреля 2004 года № 02-18/06-2706
Об оплате пособия по временной нетрудоспособности
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В связи с многочисленными обращениями исполнительных органов по вопросу оплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает.
  2. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем, выплачивается за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  3. Иных источников финансирования данных выплат действующим законодательством не предусмотрено.
  4. В Законе также не содержится оснований для приостановления ежемесячных страховых выплат в период временной нетрудоспособности, вызванной обострением профессионального заболевания или последствий несчастного случая на производстве.
  5. Пособия по общему правилу выдаются, если право на их получение наступило в период работы (включая и время испытания, и день увольнения), в соответствии с частью 1 пункта 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6.
  6. В соответствии с положениями пункта 4 статьи 10 Закона все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая, при исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера.
  7. Таким образом, при наличии причинно-следственной связи временной нетрудоспособности с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплата пособия по временной нетрудоспособности должна осуществляться за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, при этом обеспечение ежемесячными страховыми выплатами не приостанавливается.
  8. Л.Н.РАУ

Предыдущая новость - О проверке правильности классификации товаров в подсубпозиции 9019 10 900 1 ТН ВЭД России

Следующая новость - О НДС при ввозе товара на таможенную территорию РФ