» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2004 года № 04-03-11/62
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос. При переходе на "упрощенку" организация восстановила входной НДС по товарам и основным средствам. Можно ли вновь принять к вычету входной НДС в части недоамортизированных основных средств и остатков товаров на складе при возврате к общей системе налогообложения?
  2. Ответ. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых этим налогом, подлежат возмещению.
  3. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), но восстановленные и уплаченные в бюджет в момент перехода организации на упрощенную систему налогообложения, в случае перехода организации на общий режим налогообложения и использования этих товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, по нашему мнению, подлежат вычету в общеустановленном порядке. При этом исчисление суммы налога, подлежащей вычету по амортизируемому имуществу, производится с учетом остаточной стоимости такого имущества.
  4. Заместитель руководителя
  5. департамента налоговой политики
  6. Министерства финансов РФ
  7. Н.А.КОМОВА

Предыдущая новость - Об определении понятия «нестационарное торговое место»

Следующая новость - О налогообложении транспортных услуг