» » » О применении контрольно-кассовой техники

О применении контрольно-кассовой техники


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 05 мая 2004 года № 33-0-11/320
О применении контрольно-кассовой техники
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  • В редакции
  1. Отдел методологии и налогового контроля за применением контрольно-кассовой техники сообщает.
  2. В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон) сферой его действия предстают наличные денежные расчеты, независимо от того, кто и в каких целях совершает покупки (заказывает услуги).
  3. Принимая во внимание, что законодатель напрямую связал обязанность применять контрольно-кассовую технику только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, ряд юридических фактов или занятие видами деятельности, которые не связаны с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, по смыслу Закона не требует применения контрольно-кассовой техники, в том числе расчеты по залогу (займам), которые не являются торговыми операциями либо разновидностью оказания услуг.
  4. Вопросы залога имущества, предмета залога, а также требования к форме договора о залоге (в т.ч. его нотариальное удостоверение), отношений между залогодателем и залогодержателем, реализации (продажи) заложенного имущества и др. регулируются гражданским законодательством.
  5. В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации ценной бумагой является документ, удостоверяющий субъективные гражданские права.
  6. Положениями п. 1 ст. 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" предусмотрено, что брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.
  7. Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при продаже ценных бумаг.
  8. Вместе с тем при приеме от физического или юридического лица наличных денежных средств за определенные действия по оплате услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, необходимо применение контрольно-кассовой техники.
  9. Порядок возврата денежных средств покупателям при возврате товара, а также отношения, возникающие между потребителями (покупателями) и продавцами товаров, регулируются Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 .
  10. Порядок ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью установлены нормативными актами Банка России. Так, соблюдение установленного учреждением банка лимита остатка наличных денег в кассе предприятия регулируется в соответствии с Положением Банка России от 05.01.1998 N 14-П "О правилах наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (далее - Положением) и Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40).
  11. Согласно п. 2.5 Положения в кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, установленных обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями организаций.
  12. Предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе.
  13. Предприятия по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков могут расходовать поступающую в их кассу денежную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, и принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России.
  14. Никаких ограничений в выдаче наличных средств с расчетного счета организации (при достаточности их на счете) со стороны учреждения банка не существует. При недостаточности денежных средств на счете организации банки выдают наличные деньги с расчетного счета в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации.
  15. Начальник отдела
  16. методологии и налогового
  17. контроля за применением
  18. контрольно-кассовой техники
  19. Министерства РФ
  20. по налогам и сборам -
  21. государственный советник
  22. налоговой службы РФ II ранга
  23. В.М.КАБАНКОВ

Предыдущая новость - О расходах арбитражного управляющего

Следующая новость - О применении п. 3 ст. 307 Налогового кодекса Российской Федерации