» » » О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности

О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 13 мая 2004 года № 22-1-15/895
О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.26 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
  3. Согласно статье 346.27 Кодекса розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт .
  4. Вместе с тем следует иметь в виду, что розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи.
  5. Таким образом, одним из основных условий, позволяющих отнести осуществляемую налогоплательщиком деятельность, связанную с реализацией товаров, к деятельности в сфере розничной торговли, является факт заключения с покупателем договоров розничной купли-продажи.
  6. Учитывая данное обстоятельство, а также принимая во внимание предусмотренное главой 26.3 Кодекса определение розничной торговли, розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт, на основе договоров розничной купли-продажи (параграф 2 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  7. В аналогичном порядке следует рассматривать и деятельность аптечных учреждений, осуществляющих реализацию населению готовых лекарственных препаратов за наличный расчет и с использованием платежных карт.
  8. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст и введенным в действие с 01.01.2003, изготовление аптеками лекарственных средств (код 52.31) относится к розничной торговле (код 52).
  9. Исходя из этого, деятельность аптечных учреждений, осуществляющих реализацию населению изготовленных лекарственных препаратов за наличный расчет и с использованием платежных карт также следует рассматривать в вышеуказанном порядке.
  10. Таким образом, аптечные учреждения признаются налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в части доходов, полученных ими от реализации населению готовых и изготовленных лекарственных препаратов, а также иных имеющихся в ассортименте товаров за наличный расчет и с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи. Доходы, полученные аптечными учреждениями в централизованном порядке от органов здравоохранения (из федерального, областного и местного бюджетов) в виде возмещения затрат, связанных с приобретением и дальнейшей реализацией (передачей) отдельным категориям граждан готовых и изготовленных лекарственных препаратов по бесплатным рецептам, от реализации лекарственных препаратов по безналичному расчету (кроме платежных карт), от реализации готовых и изготовленных лекарственных препаратов за наличный расчет и с использованием платежных карт на основе договоров поставки, а также доходов, полученных от осуществления розничной торговли с использованием смешанной формы расчетов, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов по каждому осуществляемому указанными налогоплательщиками виду деятельности.
  11. Одновременно с этим МНС России сообщает, что согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
  12. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание предусмотренное главой 26.3 Кодекса понятие розничной торговли, нормы гражданского законодательства, регулирующие розничную куплю-продажу и поставку, применяются к налоговым правоотношениям, установленным данной главой Кодекса, в части, не противоречащей предусмотренному Кодексом понятию розничной торговли.
  13. В связи с этим цели дальнейшего использования покупателями приобретенных товаров для отнесения деятельности по реализации товаров к розничной торговле, подпадающей под налогообложение в соответствии с главой 26.3 Кодекса, не учитываются.
  14. Кроме того, МНС России сообщает, что доходы, полученные от осуществления розничной торговли с использованием смешанной формы расчетов (наличной и безналичной), с 01.01.2004 не подпадают под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, налогообложение данных доходов должно производиться в общеустановленном порядке. До 01.01.2004 (в 2003 году) розничная торговля с использованием смешанной формы расчетов подпадала под действие данной системы налогообложения.
  15. Заместитель министра РФ
  16. по налогам и сборам
  17. Б.М.КОРОЛЬ

Предыдущая новость - О порядке представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций и земельному налогу

Следующая новость - О праве военнослужащих на трудовую пенсию