» » » О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности

О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 07 мая 2004 года № 22-1-14/846@
О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление налогообложения малого бизнеса сообщает.
  2. По вопросу 1. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъектов Российской Федерации в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
  3. При этом согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
  4. К услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств в целях применения единого налога на вмененный доход относятся платные услуги, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (далее - Классификатор), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, по коду подгруппы 017000 (Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования).
  5. Исходя из этого, оказание платных услуг физическим и юридическим лицам по ремонту автотранспортных средств подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход, если данные услуги будут классифицированы по коду подгруппы 017000 Классификатора.
  6. В том случае, если услуги по ремонту автотранспортных средств оказываются организации филиалами данной организации и при этом ими не взимается плата с головной организации за данные услуги, такая деятельность не является предпринимательской и, соответственно, организация в части оказания данных услуг не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
  7. Налогообложение результатов такой деятельности осуществляется в общеустановленном порядке либо по желанию налогоплательщика в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.
  8. По вопросу 2. Для перевода на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в количество эксплуатируемых транспортных средств должны включаться все находящиеся на балансе либо арендованные налогоплательщиком транспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов, независимо от фактического их использования для оказания данных услуг. Фактическое использование автомобилей для оказания данных услуг будет учитываться при определении физического показателя, используемого при исчислении суммы единого налога на вмененный доход по данному виду предпринимательской деятельности.
  9. Начальник Управления
  10. налогообложения малого бизнеса
  11. государственный советник
  12. налоговой службы РФ
  13. 1 ранга
  14. А.Н.МЕЛЬНИЧЕНКО

Предыдущая новость - О временном ввозе легковых автомобилей официальными представительствами Российской Федерации в иностранных государствах

Следующая новость - О применении контрольно-кассовой техники адвокатами и нотариусами