» » » О налоге на имущество организаций

О налоге на имущество организаций


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 18 мая 2004 года № 21-3-05/181
О налоге на имущество организаций
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление ресурсных и имущественных налогов рассмотрело письмо о порядке определения налоговой базы по налогу на имущество организаций по обособленным подразделениям организации и о порядке представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций и сообщает следующее.
  2. Согласно статье 376 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база определяется, а сумма налога исчисляется и уплачивается отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах), в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.
  3. Налог со стоимости недвижимого имущества уплачивается по фактическому месту нахождения указанного недвижимого имущества. Что касается движимого имущества, признаваемого объектом налогообложения налогом на имущество организаций, то порядок его включения в налоговую базу зависит от предусмотренного учетной политикой организации порядка отражения его стоимости на балансе (организации или обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс).
  4. По местонахождению выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения организации, имеющего местонахождение на территории Российской Федерации, подлежит уплате сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная в отношении всего движимого имущества, находящегося на балансе данного обособленного подразделения, а также недвижимого имущества, находящегося по местонахождению данного обособленного подразделения.
  5. Выделение филиала (представительства) акционерного общества на отдельный (самостоятельный) баланс регулируется учредительными документами общества, в том числе его Уставом и Положением о филиале. В отношении иных обособленных подразделений организации вопросы выделения их на отдельный баланс (полный, с незаконченным финансовым результатом и др.), а также состав показателей и порядок формирования формы внутренней бухгалтерской отчетности, определяемой как отдельный баланс обособленного подразделения, определяются учетной политикой организации.
  6. Необходимо учитывать, что порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций по обособленному подразделению с незаконченным балансом аналогичен порядку определения налоговой базы по обособленному подразделению с балансом, по которому определяется финансовый результат.
  7. Налог на имущество организаций является региональным налогом и на территории соответствующего субъекта Российской Федерации вводится в действие законами данного субъекта Российской Федерации.
  8. При этом в случае установления законодательством субъекта Российской Федерации порядка зачисления части суммы налога (авансовых платежей по налогу) в бюджет субъекта Российской Федерации и бюджеты муниципальных образований организация может представлять налоговую декларацию (налоговый расчет по авансовому платежу) и уплачивать налог по всему подлежащему налогообложению на территории муниципального образования имуществу отдельным платежным поручением с указанием соответствующего кода ОКАТО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором административно-территориального деления (далее - код по ОКАТО ). В налоговой декларации (налоговом расчете по авансовому платежу), представляемой в налоговый орган, указываются суммы налога, коды по ОКАТО которых соответствуют муниципальным образованиям, территорию которых курирует данный налоговый орган.
  9. В случае, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в бюджет субъекта Российской Федерации без направления части суммы налога в бюджеты муниципальных образований, организация может заполнять налоговую декларацию (налоговый расчет по авансовому платежу) в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации и уплачивать налог одним платежным поручением.
  10. Государственный советник
  11. налоговой службы
  12. Российской Федерации
  13. I ранга
  14. А.С.ФЕДОРОВ

Предыдущая новость - О налогообложении прибыли

Следующая новость - О доплатах к пособиям по временной нетрудоспособности